Карабах: Изменение доклада Госдепа США входит в привычку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2007 года

Пункт об Армении доклада Госдепартамента США по правам человека за 2006 год, где речь идет о Нагорном Карабахе, восстановлен в первоначальной редакции. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе посольства США в РА. В настоящее время в докладе написано «оккупированные Арменией районы Азербайджана и Нагорный Карабах».

Напомним, что по требованию армянской стороны на прошлой неделе из текста доклада была убрана формулировка об «оккупации Нагорного Карабаха», однако 24 апреля текст был отредактирован заново.

В интервью АзерТадж сопредседатель МГ ОБСЕ от США, заместитель помощника Госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза заявил: «Заявление в предварительном варианте отчета было неверным. Если учесть нынешний этап переговоров по Нагорному Карабаху, то это было нашей ошибкой. Давайте еще раз рассмотрим: в поправке говорится, что армянские силы оккупировали территории, однако официальные лица Армении заявляют, что они не оккупировали Нагорный Карабах. Как вы видите, мы просто указали то, о чем заявила армянская сторона. В настоящее время мы находимся на этапе мирного процесса по Нагорному Карабаху, когда стороны ведут переговоры относительно дальнейшего его статуса. Этот статус посредством Минской группы будет определен мирным путем, на основе таких международных принципов, как резолюции Совета Безопасности ООН и постановления ОБСЕ.

Поэтому если мы, как в предварительном варианте отчета, ошибочно заявим, что Армения оккупировала Нагорный Карабах, то данное заявление как бы опередит результаты переговоров относительно статуса. Мы не сможем определить результаты, они должны выявиться в процессе переговоров. Поэтому повторяю, что мы допустили ошибку. Исправили свою ошибку. Замечу также, что ни под чье влияние мы не попали. Некоторые говорят, что мы это сделали под давлением каких-то диаспорских групп. Это не так».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабах: Изменение доклада Госдепа США входит в привычку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.