Карабах доказал, что и в дальнейшем будет руководствоваться демократическими принципами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

Среди международных откликов на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта можно выделить принятые в июле и ноябре заявления Большой восьмерки и СМИД ОБСЕ. Об этом говорится в годовом отчете по внешнеполитической деятельности Армении за 2006 год. В документе отмечается, что «в ходе брюссельской встречи СМИД ОБСЕ было представлено и заявление Евросоюза. Международное сообщество выразило свою поддержку Минской группе ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в тоже время призвав стороны не упустить возможность достижения прогресса, высоко оценив нынешний этап проходящих под эгидой МГ ОБСЕ переговоров и призвав президентов Армении и Азербайджана удвоить усилия для согласования основных принципов.

В подписанных в ноябре в Брюсселе Планах действий Армении и Азербайджана с ЕС мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта отмечено как приоритетное направление, а вклад ЕС в этот процесс предусмотрен посредством ряда мероприятий.

В декабре народ Нагорного Карабаха в качестве свободного проявления своей воли в ходе всенародного референдума проголосовал за принятие Конституции Карабаха. Обязательство всего народа Карабаха по укреплению основ независимой государственности еще раз стало доказательством того, что и в дальнейшем карабахский народ будет руководствоваться демократическими принципами и ценностями, оставаясь верным стремлению к мирному урегулированию конфликта согласно принципам международного закона.

Несмотря на зафиксированные подвижки в Пражском процессе и обязательствам сторон по продолжению переговоров, Азербайджан в 2006 году продолжал попытки перенести проблему Нагорного Карабаха в другие международные структуры (в частности, включение по инициативе ГУАМ вопроса замороженных конфликтов в повестку 61-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН), спекуляцию проблемой пожаров в Карабахе и прилегающих территориях в ООН, Парламентской Ассамблее Совета Европы, а также продолжал делать противоречащие духу переговоров воинственные заявления».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабах доказал, что и в дальнейшем будет руководствоваться демократическими принципами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.