Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана, так как очевидно, что в этом случае в Карабахе не останется ни одного армя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2005 года

Официальный Ереван никогда не скрывал свои условия урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил в он-лайн интервью на интернет-сайте еженедельника "Еркир" секретарь Совета национальной безопасности при президенте РА, министр обороны Армении Серж Саркисян. По его словам, во-первых, Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана, так как очевидно, что в этом случае в Карабахе не останется ни одного армянина. Во-вторых, Карабах и Армения должны иметь общую сухопутную границу по той простой причине, что в анклавных условиях Карабах не сможет существовать. В-третьих, должны быть серьезные гарантии безопасности Карабаха или невозобновления войны, т.к., теряя или уступая зону безопасности, и Карабах, и Армения с чисто военной точки зрения становятся уязвимыми, пояснил министр. Говоря о гарантиях безопасности совместной жизни армянской и азербайджанской общин со стороны Азербайджана, Серж Саркисян отметил, что, "к сожалению, в течение истории мы ознакомились с теми гарантиями, которые может предоставить азербайджанская сторона". Гарантии, которые были намного серьезнее и были зафиксированы в Конституции СССР, не помешали полностью вытеснить армянское население из Нахиджевана и резко увеличить число азербайджанцев в Нагорном Карабахе. "О каких гарантиях идет речь, если сегодня их будет давать парламент Азербайджана? Я советую ознакомиться с исключительным по своей искренности интервью с бывшим президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым от 22 июля 2002 года. Во время интервью,

который проводился в президентском дворце и в котором принимали участие руководители ведущих СМИ Азербайджана, Гейдар Алиев подробно рассказал, как, будучи руководителем Советского Азербайджана, не жалел усилий для азербайджанизации Нагорного Карабаха. Так что тут не о гарантиях надо говорить", - отметил глава оборонного ведомства Армении. По его словам, вопрос должен быть решен по справедливости, после чего будут установлены равноправные и нормальные отношения. "Мы соседи, а соседей не меняют. Никто из нас не может уйти отсюда. Когда возобладает сознание справедливости и равноправия, тогда и восстановятся нормальные отношения между нашими народами", - резюмировал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана, так как очевидно, что в этом случае в Карабахе не останется ни одного армянина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.