Карабах принадлежит Армении, он не может оставаться в составе Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2007 года

Если Косово получит независимость, это значит, что борьба народа Арцаха была правильной. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт- аналитик Исследовательского центра Jane’s Ричард Гирагосян. По его словам, в этом случае возникает вполне резонный вопрос: почему Косово можно, а Карабаху – нет. «Нагорный Карабах принадлежит Армении. Он не может оставаться в составе Азербайджана. События 1988 года в Сумгаите, Баку и Кировабаде подтвердили это. Сейчас время работает на Армению и первостепенной задачей является обустройство и заселение буферной зоны вокруг НК. Но если Азербайджан действительно хочет войны, то это просто мечта, причем несбыточная и проигрышная. Пока министром обороны является Сафар Абиев никаких серьезных реформ в азербайджанской армии не предвидится, несмотря на заявленный бюджет в $1 млрд», - подчеркнул он.

Вместе с тем эксперт считает, что встреча президентов двух стран в Санкт-Петербурге ни к чему не привела. «Последний всплеск активности в переговорах был в 2001 году в Ки-Уэсте, после этого пошел спад. Что касается «окна возможностей», то его попросту не было», - подчеркнул Гирагосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабах принадлежит Армении, он не может оставаться в составе Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.