Карвачар: поруганные святыни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2013 года

Хачкары были взорваны в 1988 году, в начале национально-освободительного движения. Весь комплекс взорвать азербайджанцы не успели. По словам предстоятеля Арцахской епархии архиепископа Паргева Мартиросяна, в Арцахе есть более тысячи церквей и монастырских комплексов, которые надо восстановить. На сегодняшний день восстановлено всего 65. Работа предстоит огромная, но архиепископ уверен, что церкви будут восстановлены.

В том же Карвачаре, в селе Цар, чудом сохранились 2 церкви: Св. Саркиса и Св. Геворга. В одной жила курдская семья, которая просто пристроила еще одну комнату к церкви, вторая была рядом с средней школой, для строительства которой использовались хачкары и камни, выломанные из церкви.

Надо сказать, что в лесах Мартакертского и Карвачарского районов можно найти сколько угодно храмов и часовен. И почти все они датированы XII-XIII веками. Вряд ли тогда дорога к храму была такой заросшей и запущенной… Фактически сейчас дороги просто нет и найти в этих лесах что-либо можно только зная куда идти. Но может быть и другое: церкви специально строились в недоступных местах, чтобы завоеватели, которых было слишком много в Арцахе, не добрались до святынь.

Главное, в общем-то, заключается в том, что все разрушенные памятники архитектуры, описаны и есть надежда на их восстановление – тому примером могут служить церковь Казанчечоц в Шуши, храм Гандзасар – резиденция католикосов Асан-Джалялянов и Дадиванк, который был несколько в стороне, но также являлся центром просвещения и духовной мысли. Архиепископ Мартиросян просто уверен, что храмы будут восстановлены, и туда будут ходить люди. Да и сейчас даже в заброшенных церквях есть место для молитвы, зажигания свечей… «Не хватает у меня священников, приходится обходиться теми, кто есть. Для подготовки священнослужителя нужно около 10 лет и семинария в Эчмиадзине просто не успевает», - говорит архиепископ Паргев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карвачар: поруганные святыни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.