Кардинальный метод защиты от XSS и атак по подстановке SQL-запросов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2010 года

Ден Каминский ( Dan Kaminsky), получивший известность обнаружением фундаментальной уязвимости в DNS, представил универсальную технику защиты от "SQL Injection" (подстановка SQL-запросов) и XSS (межсайтовый скриптинг) атак. Суть техники защиты от подстановки SQL-запросов в том, что при работе с пользовательскими данными в запросе к СУБД фигурируют не открытые данные, а строка в base64-представлении, в которой изначально отсутствуют спецсимволы. В отличие от традиционной практики анализа вводимых пользователем данных и экранирования опасных символов перед формированием запроса, метод Каминского по своей сути исключает человеческий фактор и возможность недосмотра при проверке.

Для наглядности рассмотрим пример. Допустим в программе имеется строка

$conn-query("select * from table where fname=$fname;");

в случае отсутствия должных проверок в переменной $fname может оказаться SQL-код, т.е. имеет место классическая "SQL Injection" уязвимость. Следуя методике Каминского, поменяв данную конструкцию на

$conn-query(eval(b('select * from table where fname=^^fname;')));

, где "b" - функция враппер для подстановки операций base64-кодирования для переменных, отмеченных через маркер "^^". В итоге к СУБД будет сформирован запрос:

select * from table where fname=b64d("VehHU.....=")

как видим, какое бы ни было содержимое переменной fname при обращении к СУБД оно будет всегда представлено валидной строкой, которая будет перекодирована из base64-представления уже силами СУБД.

Похожая техника предлагается и для защиты от XSS-атак, все выводимые на страницу блоки данных изначально поступают в base64-представлении и отображаются через задействование специального JavaScript-враппера, декодирующего base64-строку и выводящего блок в заданную позицию без его интерпретации браузером.

Пример с реализацией необходимых для осуществления защиты функций на языках PHP и JavaScript, а также дополнение к MySQL с функциями обработки строк base64 (в PostgreSQL поддержка base64 реализована через штатные функции encode/decode), доступны для свободной загрузки. Презентацию с подробным описанием метода можно посмотреть здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кардинальный метод защиты от XSS и атак по подстановке SQL-запросов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.