Кардинал Каспер посетит Россию, чтобы больше узнать о жизни Православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2008 года

В последней декаде мая Россию посетит председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.

«Это будет частный визит, который кардинал Каспер предпринимает по собственной инициативе. Целью поездки является более близкое знакомство с жизнью Русской православной церкви, ее духовными реалиями», - сообщил порталу «Интерфакс-Религия» секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Игорь Выжанов.

Намечена беседа кардинала с главой ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Не исключена также встреча В. Каспера с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

«Нам приятно, когда представители других христианских Церквей проявляют интерес к жизни нашей Церкви, и мы считаем, что такое взаимное проявление благожелательного интереса и уважения способствует развитию диалога», - добавил собеседник агентства.

В свою очередь первый секретарь представительства Ватикана в РФ монсеньор Анте Йозич сказал, что программа визита кардинала не утверждена.

«Такие поездки всегда важны для улучшения отношений между нашими Церквами», - отметил он.

Высокопоставленный представитель Ватикана планирует посетить ряд российских городов. Так, в Смоленске, как ожидается, 24 мая он будет присутствовать на торжествах Дней славянской письменности и культуры, приуроченных к дню памяти святых Кирилла и Мефодия и на именинах митрополита Кирилла.

Кроме того, кардинал В. Каспер изъявил желание посетить Казань, где хранится список Казанской иконы Божией Матери, который в 2004 году был возвращен ныне почившим папой Иоанном Павлом II патриарху Алексию.

Председатель Папского совета также намерен посетить Дивеево в Нижегородской области, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского.

22 мая, как ожидается, В. Каспер совершит мессу в московском католическом соборе Непорочного Зачатия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кардинал Каспер посетит Россию, чтобы больше узнать о жизни Православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.