Кардинал Каспер чересчур оптимистичен в оценке диалога католиков и православных, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2005 года

В Русской православной церкви не разделяют оптимистического взгляда Ватикана на состояние православно- католического диалога. Об этом заявил агентству «Интерфакс» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя прозвучавшее на днях высказывание председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера, который сказал, что атмосфера между католиками и православными улучшилась.

«С одной стороны, радует, что кардинал Каспер в очередной раз заявил, что Католическая церковь не намерена заниматься прозелитизмом по отношению к православным христианам. С другой стороны, я бы не разделил безоблачного оптимизма католического иерарха относительно состояния наших отношений», - сказал агентству замглавы ОВЦС МП.

При этом он посетовал, что «ватиканская дипломатия следует очень примитивной тактике: наступать и затем, через некоторое время, говорить: «А теперь давайте все забудем».

«У православных христиан хорошая память, и, к сожалению, наступательные шаги Католической церкви порождают у все большего числа православных верующих ощущение того, что Католическая церковь ведет себя недружественно, несмотря на все широкие улыбки», - сказал собеседник «Интерфакса».

«Кардинал Каспер говорит, что униатство - это мост между Востоком и Западом. Я думаю, что если это и мост, то он заминирован, и идти по нему опасно», - подчеркнул священник.

Официальный представитель РПЦ дал «Интерфаксу» комментарий по телефону из Лиона, где он находится на ежегодной межрелигиозной встрече, организованной общиной Святого Эгидия - католической благотворительной и миротворческой организацией.

Подводя итог, Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что «Католическая церковь, в которой у нас много друзей — что еще раз показала встреча в Лионе — все-таки найдет в себе мужество более решительно, на практике отказаться от миссионерской конкуренции с православием и прийти к честному и последовательном сотрудничеству, о котором совсем недавно так хорошо сказал Папа Бенедикт XVI».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кардинал Каспер чересчур оптимистичен в оценке диалога католиков и православных, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.