Карельские депутаты в театре утвердили нового главу республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2010 года

Парламент Карелии в среду на внеочередном заседании утвердил внесенную президентом РФ кандидатуру Андрея Нелидова на пост главы республики вместо досрочно отправленного в отставку Сергея Катанандова. За кандидатуру Нелидова проголосовал 41 из 45 депутатов.

Парламентарии собрались на внеочередное заседание, посвященное этому вопросу, не в здании Законодательного собрания республики, а в Национальном театре Карелии. Здесь состоится торжественная церемония вступления в должность нового руководителя региона, сообщает РИА «Новости».

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 30 июня подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Карелии Сергея Катанандова. Глава государства принял отставку руководителя региона в связи с его заявлением «по собственному желанию» и назначил временно исполняющим обязанности главы республики Андрея Нелидова, сообщила тогда пресс-служба Кремля.

Между тем ещё 24 июня Катанандов отправляться в отставку, судя по всему, не желал. Комментируя появившуюся в СМИ информацию о собственном уходе, он заявил «Интерфаксу», что никогда не поддерживал такие слухи и считает, что они вредны, и «пока президент не определился, эти слухи несерьезны и беспочвенны».

Напомним, Катанандов был «троечником» в последнем рейтинге выживаемости губернаторов. Его полномочия на посту главы региона заканчивались в 2011 году, и шансы Катанандова пойти на новый срок оценивались экспертами как средние.

Катанандов фактически руководил Карелией почти 12 лет, он также возглавляет региональное отделение партии «Единая Россия». В 2006 году Катанандову пришлось расхлебывать громкий межнациональный конфликт в карельском городе Кондопоге.

В то время Катанандов стал героем скандального эпизода с участием президента страны Владимира Путина, когда в ходе традиционной «прямой линии» 25 октября Путин посетовал на невозможность связаться с главой Карелии, которому он несколько раз безуспешно пытался дозвониться. По данным некоторых СМИ, в это время Катанандов отдыхал в Португалии.

Нелидов после назначения врио главы республики заявил, что намерен «совершенствовать» линию Катанандова. Он отметил, что знаком с ситуацией в Карелии, поскольку ранее являлся сенатором от этого региона в Совете Федерации. Нынешняя ситуация в республике, по оценке Нелидова, не является критической.

17 июля президент Медведев внес кандидатуру Нелидова на рассмотрение Заксобрания Карелии для наделения его полномочиями главы республики, сообщила пресс-служба Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карельские депутаты в театре утвердили нового главу республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.