Карельские силовики поплатились постами за Кондопогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Президент России Владимир Путин своим указом освободил генерал-майора Алексея Дорофеева от должности начальника Управления ФСБ РФ по Республике Карелия, сообщила в четверг пресс-служба главы государства. Другим указом Путин освободил генерал-майора милиции Дмитрия Михайлова от должности министра внутренних дел по Республике Карелия.

В свою очередь, Генпрокурор Юрий Чайка своим приказом освободил государственного советника юстиции 2 класса Владимира Панасенко от должности прокурора Республики Карелия, сообщили в четверг в Генпрокуратуре РФ. Как отмечается в сообщении, с 6 октября Панасенко уволен из органов прокуратуры в отставку «в связи с выходом на пенсию за выслугу лет».

О причинах отставок карельских силовиков официально пока не сообщается. Глава Карелии Сергей Катанандов заявил журналистам, что «решения президента не обсуждаются». Hа вопрос, связывает ли он отставки силовиков с недавними событиями в карельском городе Кондопога, где в конце августа - начале сентября произошли массовые беспорядки, он ответил встречным вопросом: «А как вы сами думаете?» Вместе с тем Катанандов подчеркнул, что «ситуация в республике стабильная». «Сейчас главное - провести спокойно выборы, которые пройдут в Карелии 8 октября. Для этого завтра я встречаюсь с представителями правоохранительных и силовых структур», - сказал Катанандов.

Напомним, в ночь на 30 августа в ресторане карельского города Кондопога произошла массовая драка между представителями местного населения и выходцами с Кавказа. В результате двое русских были убиты, ещё шесть человек были доставлены в тяжелом состоянии в реанимации. 2 сентября толпа горожан, в основном молодых людей, разгромила ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа. Прокуратура республики возбудила 20 уголовных дел по фактам массовых беспорядков и умышленных поджогов в Кондопоге. Расследование первого из этих дел было завершено 29 сентября.

Российские парламентарии и политологи единодушко увязывают отставки в Карелии с событиями в Кондопоге. «Это совершенно логичное, ожидаемое и понятное решение после того, что не так давно произошло в Кондопоге», - заявил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его мнению, в произошедшем в этом карельском городе, «нельзя винить только самих непосредственных виновников беспорядков - надо вскрыть первопричину происшедшего». «Совершенно очевидно, что кондопожские события стали возможны только, мягко говоря, при попустительстве местных правоохранительных органов, чтобы не сказать резче», - сказал Крашенинников в интервью «Интерфаксу».

Во фракции КПРФ в Госдуме считают, что одними отставками высших чиновников правоохранительных органов Карелии проблему, приведшую к острому конфликту в Кондопоге, решить нельзя. «Это верное решение хотя бы уже потому, что в подобных случаях не обойтись без оргвыводов. Когда найдены виновные, ситуация как будто бы успокаивается», - заявил «Интерфаксу» первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. Вместе с тем он не согласен, что в происшедшем в Кондопоге виновата только региональная власть. «Потенциальная Кондопога сегодня подспудно существует в каждом российском городе. И то, что произошло в Карелии, - это результат не только и не столько плохой работы местных правоохранительных органов, сколько следствие социального неравенства, коррупции и отсутствия продуманной четкой миграционной политики. Подобную проблему не решить несколькими отставками», - считает Мельников.

Сходное мнение высказал и член фракции КПРФ, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин. «За серьезные беспорядки независимо от того, какими причинами они вызваны, всегда отвечают правоохранительные органы. Но отставка их руководителей мало что изменит в первопричинах того, что произошло недавно в Кондопоге, а завтра может произойти в любой другом регионе страны», - сказал Илюхин. Он подчеркнул, что первопричиной острого межнационального конфликта в Кондопоге являются факторы социально-экономического порядка.

По мнению лидера партии «Союз правых сил» Никиты Белых, «решение об отставках руководителей трех правоохранительных органов в Карелии свидетельствуют о том, что федеральная власть лишь формально решила отреагировать на события в Кондопоге». Белых подчеркнул, что «кондопожские беспорядки стали следствием того, что во многих регионах все большую популярность приобретают ксенофобские настроения, и что у государства нет никакой внятной межнациональной политики». «Не только и не столько конкретные чиновники виновны в подобных беспорядках, которые, пусть и не в таких масштабах, происходили и, уверен, будут происходить и в других регионах страны, сколько виновата система, которая не только не выкорчевывает шовинистические настроения, а напротив, сама порой способствует их распространению, что мы видим в последнее время», - сказал лидер СПС.

В свою очередь первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко сказал «Интерфаксу», что одновременная отставка трех руководителей правоохранительных органов и спецслужб Карелии «демонстрирует прежде всего провал в кадровой политике, проводимой властью». «Это прямое следствие монополизма, кулуарности и отсутствия прозрачности для общества как в самих этих органах, так и в практике подбора кадров на местах», - считает Иваненко. Он подчеркнул, что «наказывать задним числом кого-то за то, что произошло в Кондопоге, значит расписываться в своей беспомощности предотвратить подобное в будущем в любом ином населенном пункте страны». «Главная причина ксенофобских настроений - это тотальная коррупция в органах власти и тяжелое социально-экономическое положение многих россиян», - резюмировал Иваненко.

«Причиной отставки главы МВД и УФСБ Карелии является расследование по Кондопоге, которое выявило серьезные факты коррупции в этих структурах в республике», - сказал в четверг «Интерфаксу» член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Другой член Общественной палаты, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов также считает, что отставка руководителей правоохранительных органов Карелии связана с событиями в Кондопоге. «Причина в событиях в Кондопоге, и я думаю, других вариантов здесь нет», - сказал Никонов. По его словам, у федеральных властей к правоохранительным органам республики в связи с событиями 30 августа возникло множество претензий. «Во-первых, есть сведения о том, что милиция занималась прикрыванием преступных группировок в республике во время инцидента в ресторане «Чайка», когда милицейский патруль находился рядом с событиями, но так и не вступил в ситуацию, а после этого милиция просто исчезла из города», - сказал Никонов. В связи с этим, по словам политолога, федеральные власти «сделали оргвыводы», после которых президент принял решение об отставке руководителей силовых структур республики.

В свою очередь ещё один член Общественной палаты, генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров считает, что решение об отставке «силовиков» Карелии «укрепит межнациональное согласие и мир в России». «Настроение представителей межнациональных меньшинств после событий в Кондопоге было подавленным, причем все знали, что руководство Карелии не говорит всю правду», - сказал Каландаров «Интерфаксу». «Но теперь, - добавил он, - все встало на свои места. Президент реально защитил права национальных меньшинств».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карельские силовики поплатились постами за Кондопогу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.