Карельский блоггер, обвиняемый в экстремизме и укрывшийся в Эстонии, готов сдаться в обмен на свободу Кохвера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Обвиняемый в разжигании религиозной ненависти за критику РПЦ блоггер из Карелии Максим Ефимов, получивший убежище в Эстонии, заявил о готовности вернуться в России и предстать перед судом в обмен на свободу для осужденного за шпионаж эстонца Эстона Кохвера.

«Я полагаю, что невиновный человек Эстон Кохвер должен быть немедленно освобожден и отправлен в Эстонию. Если нет, то я предлагаю обмен», - написал в своем «Живом Журнале» Ефимов.

«Я, гражданин России, русский, политический беженец, находящийся в федеральном розыске, а также в списке экстремистов и террористов, и проживающий уже три года в Эстонской Республике, готов вернуться в Россию и быть тут же арестованным, быть помещенным, как мне было обещано Следственным Комитетом, в психиатрическую больницу, получить обвинительное заключение и предстать перед судом по обвинению в преступлении, которого я не совершал, то есть в экстремизме», - заявил он.

«У Эстона Кохвера есть жена, которая ждет своего мужа, и четверо детей, которые ждут своего отца. Итак, я готов в одном единственном случае немедленно вернуться в Россию из Эстонии и подвергнуть свою жизнь угрозе и опасности - в обмен на немедленное освобождение невиновного гражданина Эстонии Эстона Кохвера», - заключил блоггер.

По данным следствия, 5 сентября 2014 года ФСБ России задержала на эстонско-российской границе сотрудника полиции безопасности Эстонии Кохвера с оружием и большой суммой денег. На следующий день в Москве суд дал санкцию на арест по обвинению в шпионаже. Позже ему были предъявлены новые обвинения - в нелегальном переходе границы, владении оружием и его контрабанде. 19 августа по этим обвинениям Псковский областной суд приговорил сотрудника департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима.

На Западе осудили действия России. В интервью The Independent эстонские официальные лица заявили, что в задачи Кохвера входило предотвращение контрабанды, к которой, предположительно, имели отношение российские чиновники, и что он насильно был вывезен с территории Эстонии в прошлом году.

Как цитирует статью InoPressa, 5 сентября Кохвер находился в лесистой местности недалеко от пограничного КПП Лухамаа, когда сотрудники российских служб безопасности применили дымовые гранаты, чтобы скрыть похищение, как заявил эстонский чиновник. «Дело было сделано быстро и, очевидно, профессионалами, - добавил чиновник. - Это произошло не в населенной местности, где могли быть свидетели, и не было возможности зафиксировать сам инцидент».

По мнению журналистов The Wall Street Journal, приговор сотруднику эстонских спецслужб Эстону Кохверу, вынесенный российским судом по обвинениям в шпионаже, - «еще один вызов в адрес НАТО, оставшийся без ответа», а также «целенаправленный акт запугивания» стран Балтии.

Что касается Ефимова, то в отношении него уголовное дело было возбуждено на основаниирапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года: он подозревается «в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статья 282 УК РФ). Это произошло в связи с публикацией статьи «Карелия устала от попов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карельский блоггер, обвиняемый в экстремизме и укрывшийся в Эстонии, готов сдаться в обмен на свободу Кохвера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.