Карельский депутат отделался штрафом за призывы к сепаратизму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2015 года

Городской суд Петрозаводска вынес приговор депутату местного совета карельского города Суоярви Владимиру Заваркину. Его признали виновным по статье 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ» и присудили 30 тысяч рублей штрафа.

Обвинение на процессе просило для парламентария два года условно с испытательным сроком два года, в то время как санкция этой относительно новой, но все более популярной статьи предусматривает до четырех лет реального лишения свободы. Прокуратура также просила лишить его возможности в течение двух лет занимать выборные должности в органах власти.

Сам Заваркин в суде уверял, что не призывал к сепаратизму, а лишь высказывал личное мнение. Его защита просила суд оправдать парламентария в связи с отсутствием состава преступления. При этом суд отказал защите в проведении психолого-лингвистической экспертизы спорной фразы депутата, передает ТАСС.

Под уголовное преследование Заваркин попал после своего выступления на митинге в Петрозаводске 20 мая, участники которого требовали отставки главы региона Александра Худилайнена. В своей достаточно эмоциональной речи депутат негативно отозвался о деятельности губернатора, а в завершение предложил провести в республике референдум по вопросу отделения от России.

Согласно рапорту сотрудников регионального управления ФСБ, на митинге Заваркин заявил следующее: «Так что мы, наверное, если нас не услышит Российская Федерация, проведем референдум, думаю. Не нужна Карелия России - давайте отсоединимся. Это самое верное будет!"

По заключению эксперта, сделанного по приглашению УФСБ, в речи Заваркина были «выявлены высказывания побудительного характера, призывающие к отсоединению Карелии от Российской Федерации, выраженные в некатегоричной форме предложения».

Запись выступления Заваркина была опубликована на YouTube. Петрозаводский городской суд 6 ноября признал этот ролик экстремистским и ограничил доступ к нему.

В свою очередь экспертиза, проведенная по заказу защиты, показала, что никаких прямых призывов в словах Заваркина нет. Сам Заваркин уверял, что он и не помышлял о сепаратизме и считает себя патриотом России, а его обращение о референдуме было просто «криком души»: «Мне за державу обидно».

Его защита говорила о политической подоплеке дела, так как в речи депутата «звучали, мягко говоря, нелестные высказывания в адрес губернатора» Карелии. Между тем, по мнению экспертов, власти Карелии решили использовать высказывания Заваркина, чтобы доказать, что «те, кто находится в оппозиции к Худилайнену, хотят увести Карелию в Финляндию».

В марте 2015 года глава Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что в Карелии активизировались «финские националисты», которые «маскируются» под правозащитные структуры. О необходимости жестко бороться с проявлениями сепаратизма несколько раз говорил в своих выступлениях и президент Владимир Путин.

Также стоит отметить, что недавно в Карелии начался новый сбор подписей за отставку Худилайнена. Летом активисты собрали и передали в администрацию президента РФ более 10 тысяч подписей жителей Карелии за отставку Худилайнена, однако ответа главы государства так и не последовало, поэтому карельские общественники решили направить Путину повторную петицию.

Статья 280.1 была внесена в УК РФ в конце 2013 года и введена в действие в прошлом году - после присоединения Крыма. Первой обвиняемой по этой статье стала краснодарская оппозиционерка Дарья Полюдова, которую сейчас судят за призывы отделить Кубань от России и присоединить ее к Украине - так активистка выражала свое несогласие с присоединением к РФ Крыма.

Первым осужденным по этой статье стал руководитель Татарского общественного центра Рафис Кашапов за призывы вернуть Крым Украине. Аналогичное уголовное дело расследуется в отношении главы меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, ставшего депутатом Верховной рады Украины и одним из инициаторов «продуктовой блокады» Крыма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карельский депутат отделался штрафом за призывы к сепаратизму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.