Карел де Гухт: Важен уже сам факт того, что Р.Кочарян и И.Алиев договорились о встрече

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2006 года

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт проинформировал Совет Безопасности о программе деятельности ОБСЕ под председательством его страны. В частности речь шла об усилиях, направленных на разрешение так называемых «замороженных конфликтов» в регионе. Он выразил надежду, что один из них — в Косово— будет разрешен до конца нынешнего года и сообщил о появлении надежды на разрешение ситуации вокруг Нагорного Карабаха. «В регионе все еще много так называемых «замороженных конфликтов» — в Южной Осетии, Нагорном Карабахе, в Молдове - Приднестровье и прежде всего в Косово. Мы надеемся, что конфликт в Косово будет разрешен в этом году», — заявил Карел де Гухт в беседе с журналистами после брифинга в Совете Безопасности ООН, сообщает Центр новостей ООН.

Бельгийский министр подчеркнул, что появилось «окно надежды» на урегулирование ситуации, сложившейся вокруг Нагорного Карабаха. Он сообщил, что президенты Армении и Азербайджана договорились встретиться в феврале нынешнего года и обсудить пути разрешения этого конфликта. «До этого я планирую повидаться с каждым из них. Я думаю, что важен уже сам факт того, что они договорились о встрече» — добавил Карел де Гухт. Он отметил, что после развала Советского союза ОБСЕ является единственной организацией, обеспечивающей стабильность и безопасность в европейском регионе в целом. Он сообщил о готовности укреплять сотрудничество с ООН в этой сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карел де Гухт: Важен уже сам факт того, что Р.Кочарян и И.Алиев договорились о встрече», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.