Карел де Гухт возлагает большие надежды на парижскую встречу Кочарян-Алиев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2006 года

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт в рамках поездки на Южный Кавказ вчера прибыл в Баку. Главной темой его переговоров с президентом и министром иностранных дел Азербайджана была тема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. На встрече с президентом Ильхамом Алиевым обсуждены ход переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, перспективы урегулирования и ряд других вопросов, вызывающих обоюдный интерес. После встречи в МИД де Гухт провел совместную с азербайджанским коллегой пресс-конференцию, на которой подчеркнул, что внимательно следит за последними переговорами по урегулированию карабахского конфликта и возлагает на предстоящую встречу лидеров двух стран в Париже большие надежды: “Надеюсь, что на парижской встрече президентов Армении и Азербайджана удастся достичь соглашения по урегулированию нагорно-карабахской проблемы”. По его словам, ОБСЕ и впредь будет считать разрешение этого конфликта приоритетом в своей деятельности. Карел де Гухт добавил, что если президенты Азербайджана и Армении начнут работу по подготовке соглашения, то ОБСЕ готова поддержать осуществление всех аспектов этого соглашения.

Говоря о возможностях размещения миротворческих сил в зоне конфликта, председатель ОБСЕ отметил, что в распоряжении ОБСЕ миротворческих сил нет, и потому перед таким шагом необходимо провести переговоры с государствами, которые могли бы предоставить для этой цели свои воинские части. По его словам, прежде необходимо согласовать мандат миротворческих сил. Карел де Гухт подчеркнул также, что ОБСЕ готова оказать помощь реабилитации и восстановлению территорий в зоне конфликта. Председатель ОБСЕ заявил, что цель его визита - обсуждение вопросов, связанных с предстоящей февральской встречей президентов Армении и Азербайджана в Париже. Он отметил, что если стороны примут общее решение, ОБСЕ может выступить в качестве гаранта мира.

Как заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, во время встречи были обсуждены пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта: “Во время обсуждения мы пришли к выводу о необходимости продолжения переговоров”. Заявление министра обороны России Сергея Иванова во время недавнего визита в Азербайджан о том, что российские войска будут в составе миротворческих сил, Э.Маедъяров назвал не более чем предложением и сказал, что войска стран-сопредседателей МГ не будут включены в состав миротворческих сил. Касаясь поездки группы высокого планирования ОБСЕ в Нагорный Карабах, министр отметил, что в первую очередь должен быть обговорен мандат миротворческих сил: “Сюда входят вопросы о том, военные каких стран будут включены в состав этих сил и где они будут размещены. После выдачи этих справок будет обсуждено размещение миротворческих сил. Если принципиальные вопросы будут согласованы, тогда найдет свое решение вопрос размещения миротворческих сил”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карел де Гухт возлагает большие надежды на парижскую встречу Кочарян-Алиев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.