Карен Балаян: Мы можем безвозвратно потерять корабль «Киликия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

На днях в Ереване состоялась встреча капитанa судна «Киликия» Каренa Балаянa с молодежью. Встреча была организована общественной организацией «Цирани» и «Клубом патриотов». На встрече было показано два документальных фильма — «Судоходство и семь морей» и «700 км в неизвестность».

«Через несколько лет мы можем безвозвратно потерять корабль „Киликия“. Строители судна, члены клуба „Айас“, наши друзья и единомышленники и все те, кому небезразлична судьба нашего культурного и исторического наследия, предпринимают в эти дни все возможное, дабы сохранить корабль для наших потомков», — сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net капитан «Киликии» Карен Балаян.

В последние месяцы были осуществлены несколько мероприятий для сдвига организации морского музея. Однако, по словам Балаяна, отзывы были только со стороны простых людей, в то время как правительство пока никак не отреагировало.

Уже третий год легендарный парусник « Киликия» стоит под открытым небом в ожидании решения вопроса об организации морского музея. Построенное по средневековым технологиям, судно нуждается в постоянном уходе и предоставлении соответствующих условий для дальнейшего существования.

Средневековое армянское торговое судно «Киликия», построенное по древним чертежам Клубом Морских исследований «Айас», прошло под парусом вокруг Европы, посетив 62 порта в 25 странах. 11 лет, невзирая на трудности, строили этот корабль, ставший символом силы духа и единения нашего народа. За два года плавания великое множество людей в разных странах узнали о яркой истории армянского мореплавания, воздав должное современному подвигу армянских моряков. Армения была представлена всему миру с еще одной привлекательной стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Балаян: Мы можем безвозвратно потерять корабль “Киликия”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.