Карен Варданян: Внешние и внутренние ограничения задерживают развитие ИТ в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

Союз компаний по информационным технологиям (UITE) подготовил инициативу по внесению поправок в закон РА “О контроле за вывозом товаров и технологий двойного назначения”. Как сообщил журналистам в ходе «Встречи без галстуков» лидеров ИТ в Агверане исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям Карен Варданян, проект должен быть согласован с министерством экономики и Комитетом по госдоходам РА. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Карен Варданян пояснил, что основные предложения касаются, в частности, стоимости услуг за экспертную оценку товара, а также уточнения списков продукции, которую можно отнести к товарам двойного назначения.

Вместе с тем помимо внутренних преград, развитие ИТ в Армении задерживают и некоторые международные ограничения. Так, по словам Карена Варданяна, решением правительства ЕС Армения включена в список “ненадежных” стран, куда запрещен экспорт аналитического оборудования и их комплектующих из стран ЕС. В список входят также Азербайджан, Китай, Конго, Судан, Сомали, Северная Корея и др. “Мне кажется – это неприемлемо, поскольку Армения является партнером ЕС в рамках политики европейского соседства. К примеру, США не предусматривают подобных запретов для Армении. И если мы хотим развиваться технологически, мы должны иметь возможность импортировать серьезное новейшее оборудование”,- сказал Карен Варданян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Варданян: Внешние и внутренние ограничения задерживают развитие ИТ в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.