Карен Варданян предложил внести поправки в закон РА « Об обязательной маркировке аудио/видеомагнитных носителей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2010 года

“Представленный мною законопроект о внесении поправок в закон РА “Об обязательной маркировке аудио/видеомагнитных носителей с помощью контрольных знаков”, и в УК РА преследует цель защитить авторские права и интеллектуальную собственность деятелей культуры путем обязательной маркировки”,- заявил депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Карен Варданян на заседании НС РА.

По словам Варданяна, маркировочные знаки будут предоставляться Комитетом госдоходов РА зарегистрированным в Армении организациям и частным предпринимателям в течение 10 дней.

Данный законопроект за распространение и продажу нелицензированных CD и DVD предусматривает административную ответственность в размере 1000-кратной минимальной зарплаты, а в случае повторения подобных действий – уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Карен Варданя заметил, что в сфере защиты авторских прав и интеллектуальной собственности, Армения находится в “пещерном состоянии”: “здесь нужен государственный подход, чтобы права деятелей культуры Армении и иностраных авторов были защищены”.

Он заметил также, что правительство дало положительное заключение этому законопроекту, но предложило объединить его со своим проектом, в который включены также предметы быта (стиральный порошок, тушеная говядина и др.), что не приемлемо, “поскольку CD Дживана Гаспаряна и какой-нибудь стиральный порошок не могут рассматриваться в одной плоскости”.

По его словам, по статистике полиции РА, за последние 19 лет было зафиксировано 7 случаев пиратства, что весьма удивительно. “Если сейчас пройтись по точкам продажи CD и DVD, то можно обнаружить 700 таких случаев”,- подчеркнул Варданян.

Представитель правительства, заместитель начальника Комитета госдоходов Армен Алавердян, заметил, что правительство предлагает не объединять два этих законопроекта а применить механизмы одного из них к другому. Однако, в закон о CD и DVD, по мнению правительства, нужно включить проблему билетов на концерты и в театры.

“Здесь основная проблема связана с механизмом применения этого законопроекта. Для этого, правительство предлагает на 15 дней отложить голосование по этому законопроекту, и приступить к голосованию только после приведения его в окончательный вид, предусмотрев также предложения правительства”,- подчеркнул Армен Алавердян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Варданян предложил внести поправки в закон РА “ Об обязательной маркировке аудио/видеомагнитных носителей”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.