Карен Вртанесян: Армения имеет дело с двумя агрессивными больными — Анкарой и Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2009 года

"Международным и местным организациям следовало бы не вводить в заблуждение армянскую молодежь, а заняться денацификацией турецкого и азербайджанского общества", – такую точку зрения высказал директор электронной библиотеки «Armenianhouse.org» Карен Вртанесян во время сегодняшнего обсуждения «дорожной карты», организованного по инициативе Центра стратегических исследований «Арарат».

В своем выступлении он сравнил переговорный процесс по налаживанию армяно-турецких отношений с опытом Германии и Израиля. По словам Вртанесяна, не следует проводить параллели между процессом признания геноцида еврейского народа со стороны Германии и признания Геноцида армян со стороны Турции.

«В информационном поле все в один голос говорят о неизбежности армяно-турецкого и армяно-азербайджанского сближения. Но никто не может дать ответ – готова ли сама Турция к этим отношениям. В случае с побежденной Германией, признавшей геноцид евреев, не следует проводить параллели с признанием Геноцида армян»,– заявил Вртанесян. Он также напомнил, что в Германии и Австрии была проведена программа денацификации, в ходе которой все сферы жизни немецкого и австрийского общества подверглись очищению от влияния нацистской идеологии.

«Однако, посмотрим, что творится сегодня в Турции – Талиат, Энвер, Ататюрк являются национальными героями. На основе госзаказа снимаются антиармянские документальные и художественные фильмы, подкрепляющие ненависть к армянскому народу»,– отметил он.

По словам Вртанесяна, Османскую империю в конце 19-го века называли «больным человеком Европы», но даже спустя век, больной не имеет никакого желания вылечится. «Турецким гриппом заражен и Азербайджан. Сегодня мы имеем дело не с одним, а с двумя агрессивными «больными», – со всей серьезностью заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Вртанесян: Армения имеет дело с двумя агрессивными больными - Анкарой и Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.