Карен Карапетян: Армении пора покупать газ по рыночной цене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

Цена российского газа для Армении 180 долларов за 1000 кубометров – беспрецедентна, считает Председатель Правления - Генеральный Директор ЗАО «АрмРосгазпром» Карен Карапетян. Такое мнение руководитель компании высказал журналистам 20-го октября в Ереване. По его словам, с «Газпромом» ведутся переговоры, и согласно первоначальной договоренности, цена на газ составит 180 долларов за 1000. «Переговоры продолжаются, и, следуя мировым изменениям цен на газ и нефть, есть также возможность ее пересмотра, но мы готовим нашу стратегию, исходя из этой цены», - добавил он.

В связи с этим Карапетян особо подчеркнул, что цена газа 180 долларов за 1000 кубометров реально будет наилучшей ценой в регионе, но «мы, армяне, всегда требуем, что к нам относились по-особенному, это неперспективное и надоедающее поведение, поскольку постепенно необходимо переходить на экономические категории». Он также добавил, что на протяжении 12-летнего существования компании Армения имела «эксклюзивную» цену на газ, и на протяжении этого периода Армения должна была подготовиться к тому, чтобы иметь рыночную цену на газ.

Армения и Россия на президентском уровне ведут переговоры вокруг снижения тарифа на газ на 2010 год. Данный вопрос был обсужден на очередной встрече глав двух стран в Москве. У Армении есть с компанией «Газпромэкспорт» договор о долгосрочной покупке газа, в котором оговорены условия поставок на 2009-2015 гг. Согласно договору, цены на поставляемый Армении газ постепенно повышались. Согласно договору, в 2009 году газ поставлялся по 110 долларов за тысячу кубометров, с 1 апреля 2009 г. по 31 марта 2010 г. – по 154 доллара, а с 1 апреля 2010 года предполагалось 200 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Карапетян: Армении пора покупать газ по рыночной цене», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.