Карен Назарян: Баку должен привлечь к ответственности виновников погромов армян в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

12-го февраля в Совете безопасности ООН состоялось открытое обсуждение на тему “Защита гражданского общества при военных конфликтах”. В продолжавшихся около 12 обсуждения приняли участие и выступили генсек ООН, верховный комиссар по правам человека, директор по международному праву и вопросам сотрудничества Международного Комитета Красного Креста, представители делегаций стран ООН, в том числе и постоянный представитель Армении в ООН Карен Назарян. Все выступающие осудили применение силы в отношении мирного населения в любой стране мира.

В своем выступлении Карен Назарян выразил обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Сирии. Он осудил любые проявления насилия в отношении мирных граждан, отметив, что Армения продолжает принимать беженцев из Сирии.

Говоря о прозвучавших до того безответственных заявлениях главы МИД Азербайджана, Карен Назарян сказал, что для него не стала сюрпризом многолетняя практика Баку по подтасовке фактов. Вспомнив о событиях в Ходжалу, он напомнил об интервью президента Азербайджана в те годы Айаза Муталибова, который обвинил азербайджанскую оппозицию в насилии в отношении собственного народа с целью захвата власти.

Карен Назарян подчеркнул, что Азербайджан должен привлечь к ответственности тех людей, которые осуществили убийства в Ходжалу, как и виновников резни армян в азербайджанских городах в конце 80-ых, начале 90-ых годов. «Ровно 25 лет назад, в ответ на мирное и конституционное требование народа Арцаха о самоопределении, азербайджанские власти организовали резню беззащитного армянского населения в городе Сумгаит. После в Баку, Кировабаде и других городах были осуществлены более дикие и массовые погромы, приведя к убийствам и переселению около полумиллиона армян», - сказал Армен Казарян.

Он также напомнил, что за этими погромами последовали военные действия и нападения, которые преследовали цель военного решения карабахского вопроса

Постпред Армении обратил внимание Совбеза на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно призывали стороны карабахского конфликта предпринять меры по установлению взаимного доверия. Карен Назарян также выразил приверженность Армении мирному процессу, отметим также, что вопросы должны решать только мирным путем на основе принципов международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Назарян: Баку должен привлечь к ответственности виновников погромов армян в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.