Карзай: власти Афганистана и Пакистана будут работать над совместной стратегией борьбы с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

Власти Афганистана и Пакистана будут работать над совместной стратегией борьбы с терроризмом. Об этом заявил президент Афганистана Хамид Карзай.

"Мы будем работать над совместной стратегией борьбы с терроризмом, и надеемся, что США и другие наши союзники решительно поддержат нас в реализации этой стратегии и успешном ее завершении", - сказал он в опубликованном интервью Washington Post.

В рамках упомянутой стратегии Кабул предлагает создать совместную афгано-пакистанскую оперативно-тактическую группировку войск для проведения антитеррористических операций в приграничных районах с возможным участием американцев. Эта инициатива была ранее озвучена в Вашингтоне министром обороны Афганистана Абдул Рахим Вардаком.

Афганский лидер выразил уверенность в том, что новое правительство Пакистана будет более эффективным в борьбе с терроризмом. "Мы все должны помочь президенту Зардари", - подчеркнул он.

Коснувшись возможного увеличения численности американских войск в его стране, Карзай заметил, что власти в Кабуле будут просить "развернуть эти силы в правильном месте", то есть там, "откуда исходит угроза Афганистану". Кроме того, как считает президент, в районах развертывания дополнительных американских войск "должна идти подготовка афганской армии и полиции".

Карзай сослался на имеющуюся договоренность с Вашингтоном об увеличении численности афганской армии с нынешних 80 тысяч до 133 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карзай: власти Афганистана и Пакистана будут работать над совместной стратегией борьбы с терроризмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.