Карзай ведет тайные переговоры с талибами, заявил командующий силами миротворцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2010 года

Правительство Хамида Карзая проводит конфиденциальные переговоры с талибами, заявил на встрече с экспертами в лондонском Королевском институте вооруженных сил командующий силами США и НАТО а Афганистане Дэвид Петреус.

Как минимум один "очень высокопоставленный" талиб за последнее время получил от международной коалиции гарантии безопасного приезда в Кабул, рассказал генерал.

Не вдаваясь в детали, он сообщил, что "в процессе развития находятся несколько инициатив", направленных на то, чтобы усадить талибов за стол переговоров.

В четверг представитель Талибана в интервью ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine) утверждал, что никаких связей с официальными властями движение не поддерживает и заявления президента Карзая на сей счет - неправда.

Между тем, работающие в Кабуле журналисты не сомневаются, что секретные контакты имеют место на протяжении как минимум последних полутора лет. В начале октября Карзай создал Высший совет мира в составе 70 афганских общественных деятелей, поручив ему начать диалог с повстанцами.

В пятницу аналитическая группа Anso, консультирующая международные неправительственные организации по вопросам безопасности в Афганистане, порекомендовала им "думать над тем, как вовлечь талибов в сотрудничество, а не избегать их".

"Вне всякого сомнения, Талибан будет играть всевозрастающую политическую роль в Афганистане", - говорится в докладе экспертной группы.

Генерал Петреус нарисовал слушателям оптимистическую картину: по его словам, Кабул стал безопасным местом, где процветает местный бизнес, в Афганистане растет уровень образования и грамотности, а эмигранты возвращаются в страну.

Вместе с тем, насилие в Афганистане не утихает. Лишь за последний месяц там погибли свыше 40 коалиционных военнослужащих. В стране находятся около 150 тысяч западных военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карзай ведет тайные переговоры с талибами, заявил командующий силами миротворцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.