Каримов заявил, что считает знаковым и своевременным визит Медведева в Узбекистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев начал второй, заключительный, день государственного визита в Узбекистан переговорами с главой республики Исламом Каримовым. Медведев выразил надежду, что визит будет полезен для обеих стран. Каримов заявил, что считает знаковым визит Медведева как лидера страны, традиционно определяющей политику и расстановку сил в Центральной Азии.

Одной из центральных тем беседы является проблематика обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, расширения взаимодействия двух стран в нейтрализации самых опасных на сегодня вызовов - международного терроризма и оргпреступности, координации усилий в борьбе с наркоугрозой.

Среди других актуальных вопросов международной повестки дня особое внимание уделено проблематике мирового финансового кризиса, а также сотрудничеству России и Узбекистана в рамках усилий мирового сообщества по содействию внутриафганскому урегулированию и экономическому возрождению этой страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Каримов считает знаковым и своевременным визит Медведева] - [#2 Медведев призвал наращивать взаимодействие Москвы и Ташкента по укреплению безопасности] - [#3 Медведев предложил укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового кризиса]

Президенты также обсуждают вопросы, связанные с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в свете подготовки к намеченному на лето 2009 года саммиту ШОС в Екатеринбурге».

Кроме того, значительное внимание в ходе переговоров уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности.

Ожидается, что по итогам встречи стороны подпишут ряд документов по вопросам сотрудничества между двумя странами.

Медведев прибыл в Ташкент в четверг вечером. Первый день его визита в Узбекистан был посвящен осмотру достопримечательностей древнего Самарканда - родного города Ислама Каримова. В беседе с хозяином встречи глава российского государства признался, что, хотя бывал там и раньше, исторические памятники Самарканда и мастерские восточных ремесленников вновь произвели на него незабываемое впечатление. Это «очень красивый город», обладающий «особой аурой», сказал российский лидер.

Выразив уверенность в успехе предстоящих переговоров, Медведев отметил: «Нам есть, что обсудить. У нас стратегические партнерские отношения, в то же время всегда есть перспективы на будущее». Каримов согласился с мнением гостя. «Все располагает к тому, что визит будет успешным», - сказал президент Узбекистана.

В Кремле уверены, что переговоры в Ташкенте подтвердят стратегический характер партнерства между двумя странами и позволят им значительно укрепить торговые отношения. В качестве президента РФ Медведев впервые посещает Узбекистан с визитом, однако с Каримовым он знаком хорошо.

Узбекский лидер неоднократно бывал в России и проводил двусторонние переговоры с российским коллегой на международных встречах. Последний раз Каримов посещал Москву в сентябре 2008 года во время на саммита ОДКБ, тогда же он пригласил Медведева посетить Узбекистан с визитом.

«Саммит в Узбекистане призван стать продолжением активно развивающихся контактов и доверительного диалога на высшем уровне, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества», - убеждены в Кремле.

Каримов считает знаковым и своевременным визит Медведева

Президент Узбекистана Ислам Каримов считает знаковым и своевременным визит в Узбекистан президента РФ Дмитрия Медведева как лидера страны, которая традиционно определяла политику и расстановку сил в Центральной Азии.

«Мир меняется, и мир меняется очень быстро, меняется расстановка сил, меняются акценты, меняются ориентиры. И в этом плане Россия, как страна, которая всегда присутствовала в этом регионе, страна, которая определяла здесь политику и расстановку сил, я считаю, что ваш визит является весьма своевременным и, я бы сказал, знаковым визитом», - заявил он на двусторонних переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который находится в Узбекистане с государственным визитом.

«Нам с вами, Дмитрий Анатольевич, есть о чем поговорить, обменяться мнениями и решать вопросы, которые возникают», - добавил Каримов.По мнению узбекского лидера, госвизит президента РФ и обсуждение на таком высоком уровне двусторонних вопросов и вопросов Центрально-Азиатского региона является фактом, который будет способствовать укреплению отношений между Россией и Узбекистаном, и знаком внимания со стороны России региону.

«Ваш государственный визит в Узбекистан мы расцениваем как знак огромного внимания, как обоюдное стремление укрепить отношения между нашими странами и решать те назревшие серьезные вопросы, связанные не только с безопасностью, сохранением мира и стабильности в нашем регионе, но также и те вопросы, которые связаны с теми процессами, не очень приятными процессами, которые происходят во всем мире, в том числе в России, Узбекистане, регионе, связанные с мировым финансовым и экономическим кризисом», - сказал Каримов.

Медведев призвал наращивать взаимодействие Москвы и Ташкента по укреплению безопасности

Медведев считает, что Россия и Узбекистан должны наращивать взаимодействие по укреплению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, активизировать торгово-экономические отношение и укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового и экономического кризиса.

«В настоящий момент как никогда необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые сейчас диктует международная ситуация», - заявил он на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в ходе своего государственного визита в эту страну.

«Я имею в виду и глобальный финансовый экономический кризис, который действительно затрагивает практически все государства на планете, я имею в виду и очень непростую международную обстановку, вопросы безопасности, которые традиционно являются очень сложными в регионе Центральной Азии и, которые нам необходимо также обсуждать и укреплять взаимодействие в этой сфере», - пояснил Медведев.

По его словам, эти темы будут обсуждать не только на двусторонней встрече президентов, но и на последующих российско-узбекистанских переговорах в расширенном составе с участием руководителей министерств и ведомств двух стран. «Есть, безусловно, необходимость обсудить двусторонние отношения», - заявил российский президент.

По его словам, отношения между Россией и Узбекистаном развиваются «весьма успешно». Он добавил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, в прошлом году товарооборот между Россией и Узбекистаном, по различным оценкам, составил от 3 до 4 миллиардов долларов.

«Но это не значит, что у нас нет возможности наращивать его. Естественно, эти возможности есть», - подчеркнул Медведев.Он также сообщил, что в рамках государственного визита обе стороны планируют обсудить весь спектр политических, внешнеполитических и культурно-гуманитарных вопросов.

«Уверен, мы сможем открыть новую страницу в истории наших отношений. Надеюсь, что этот визит будет полезен для наших стран, наших народов», - резюмировал Медведев.

Медведев предложил укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового кризиса

Россия и Узбекистан должны активизировать торгово-экономические отношения и укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового и экономического кризиса, заявил Медведев.

«В настоящий момент как никогда необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые сейчас диктует международная ситуация», - заявил он.

«Я имею в виду и глобальный финансовый экономический кризис, который действительно затрагивает практически все государства на планете, я имею в виду и очень непростую международную обстановку, вопросы безопасности, которые традиционно являются очень сложными в регионе Центральной Азии, которые нам необходимо также обсуждать и укреплять взаимодействие в этой сфере», - пояснил Медведев.

По его словам, эти темы будут обсуждать не только на двусторонней встрече президентов, но и на последующих российско-узбекских переговорах в расширенном составе с участием руководителей министерств и ведомств двух стран.

Переговоры президентов России и Узбекистана проходят в загородной резиденции Каримова «Дурмень», построенной специально для приема официальных правительственных делегаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каримов заявил, что считает знаковым и своевременным визит Медведева в Узбекистан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.