Карина Орлова: «Как выглядит „триумф Владимира Путина“ на самом деле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Карина Орлова, мнение:

«Конечно, спустя десятилетия журнал «Форбс» со своим рейтингом самых влиятельных людей мира войдет в раздел «политические клоуны начала XXI века». Вместе, наверное, с газетой Financial Times, которая назвала сделку по приватизации «Роснефти» триумфом и личным прорывом Путина», - пишет журналистка на своей странице в Facebook.

«Конечно, хвалебная статья была написана еще до того, как сначала в сделке всплыл банк «Интеза» (друг друга Владимира Путина Сильвио Берлускони), который дофинансирует 75% сделки, а потом и «синдикат из четырех-пяти российских банков», которые вместе с «Интезой» дофинансируют сделку по продаже «Роснефти» консорциуму Glencore и катарского инвестфонда QIA. Ну и вот теперь, вуаля, оказывается, что тем самым российским банком будет «Газпромбанк».

И все равно, не подозревать махинации в случае с приватизацией «Роснефти» было нельзя, если не жил последние двадцать лет на Луне, конечно.

А вот как выглядит «триумф Владимира Путина вопреки западным санкциям» на самом деле. Консорциум Glencore и QIA купили 19,5% акций Роснефти за 10,2 млрд евро. QIA при этом заплатил только 2,5 млрд евро. Glencore - только 300 миллионов евро, для чего создал отдельную компанию Glencore Equity и в своем пресс-релизе так прямо и заявил, что ограничивает свою ответственность по сделке в пределах 300 миллионов евро.

Остальные 7,4 млрд евро для покупки акций «Роснефти» - в кредит. Что значит, что при наступлении маржин колла, то есть если акции «Роснефти» упадут в цене более чем на 5,7% (которыми являются те самые 300 млн евро в соотношении с 50%-ной долей Glencore в консорциуме), «Интеза» либо потребует от Glencore довнести необходимые деньги, либо заберет акции «Роснефти», которые у «Интезы» находятся, естественно, в обеспечении по кредиту, если Glencore не довнесет требуемую сумму. А Glencore не довнесет, потому что уже об этом заявил. Для этого в сделке понадобился Glencore, имеющий давнюю и тесную историю взаимоотношений с Владимиром Путиным.

Соответсвенно, «Интеза» заберет акции «Роснефти» и продаст их третьему лицу или лицам. Для этого понадобился банк «Интеза». Что конкретно за третьи лица, мы вряд ли узнаем, частная сделка все же, но догадаться можно. Очередной фонд или офшор «бабушкиалиныкабаевой». Для этого понадобился синдикат российских банков, и в частности «Газпромбанк».

Замечательная сделка провернется, в итоге. «Роснефть» «триумфально» приватизирована, а главный триумфатор, похоже, обеспечил себе неплохое выходное пособие.

Но если второй части этой грандиозной affair еще только предстоит случиться, то приватизация «Роснефти» самим себе («Газпромбанк» принадлежит государству и отцу предполагаемого зятя В. Путина Кирилла Шамалова) - «триумф» и вправду случившийся».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карина Орлова: «Как выглядит «триумф Владимира Путина» на самом деле»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.