Карине Даниелян: Армения является одним из мировых центров по биоразнообразию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2011 года

“Генетические ресурсы Армении очень богатые. Наша страна считается одним из центров мира по биоразнообразию. Кроме того, у нас много эндемиков, то есть виды флоры и фауны, имеющиеся только в Армении или исторической Армении”, - отметила эколог, экс-министр экологии Армении, председатель общественной организации “Ассоциация во имя устойчивого развития человечества” Карине Даниелян.

Именно из-за этого она считает, что если в Армении исчезает какой-то вид растений или животных, то одновременно с Арменией его теряет весь мир. “Это сознание должно закрепиться в нас”, - подчеркнула она.

В свою очередь, председатель “Центра любителей птиц” Сильва Адамян добавила, что многие интересные виды птиц находятся на грани исчезновения в связи с развитием туристической охоты. “Наши исследования на протяжении ряда лет показали, что водные ресурсы Армении уменьшаются, и в связи с этим исчезает множество видов болотных птиц. Но самая большая задача связана с туристической охотой, очень развитой на приватизированных территориях, в частности, на искусственных озерах Армаш в Араратской области”, - отметила она.

По ее словам, очень интересные виды птиц существуют за счет этих вод. “Однако владельцы решили, что поскольку территория приватизирована, тут можно развивать туристическую охоту. Убить одну птицу стоит приблизительно 500 евро. Деятельность эта осуществляется совместно с зарубежными организациями”, - подчеркнула эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карине Даниелян: Армения является одним из мировых центров по биоразнообразию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.