Карине Минасян предлагает сделать все страны ЕАЭС участниками переговоров в рамках ШОС: Цели союзов совпадают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2015 года

18 июня в Санкт-Петербурге на Деловом форуме Шанхайской организации сотрудничества «ШОС и Евразийский экономический союз: новые реалии, новые возможности. Проектное сотрудничество и финансовые механизмы», который прошел на полях Петербургского международного экономического форума, Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян рассказала о путях взаимодействия Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В Деловом форуме ШОС приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, администрации Республики Башкортостан, Торгово-промышленной палаты России, Торгово-промышленной палаты и индустрии Пакистана, а также российского бизнес-сообщества.

Как отметила Карине Минасян, ШОС — ближайший географический сосед ЕАЭС. Более того, Россия, Казахстан и Кыргызстан являются участниками обоих интеграционных объединений, а Беларусь и Армения стремятся упрочить свои контакты с ШОС. «У ЕАЭС и ШОС широкие перспективы для сотрудничества, — уверена Карине Минасян. — Тем более, что страны, являющиеся членами обеих организаций, будут обсуждать условия ведения бизнеса как с партнерами по ШОС, так и на площадке Союза с учетом обязательств в рамках Договора о ЕАЭС. Таким образом, эффективнее будет сделать все страны ЕАЭС активными участниками переговоров в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Тем более, многие цели объединений совпадают: создание боле эффективной инфраструктуры, развития транспорта, инвестиций, снятия барьеров на пути движения товаров и услуг, совершенствования таможенных процедур, сближения правил технического регулирования и т.д.».

В сущности, по словам министра ЕЭК, речь идет о том, что в долгосрочной перспективе в рамках ШОС будет возможно реализовать тот сценарий, который ЕАЭС надеется реализовать с Европейским союзом.

«То, что в рамках ШОС в Уфе будут обсуждаться вопросы, связанные с сопряжением двух больших проектов: Экономической зоны Шелкового пути и Евразийского экономического союза, делает очевидным, что взаимодействие в рамках ШОС будет учитывать процессы в рамках обеих инициатив. Таким образом, должны будут формироваться общие подходы», — считает Карине Минасян.

Кроме того, совершенно новое направление для сотрудничества открывает развитие цифрового пространства государств ЕАЭС и ШОС, так называемой цифровой экономики. Доля цифровой экономики в ВВП стран-участниц еще не велика, но ежегодно она увеличивается в разы, это один из наиболее значимых сегментов с точки зрения модернизации экономик и создания высокооплачиваемых рабочих мест. А реализация инфраструктурных проектов, входящих в современную повестку, может дать новый толчок для выдвижения совместных инициатив в цифровом пространстве ЕАЭС и ШОС, уверена министр ЕЭК.

Ранее спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко на встрече с председателем Постоянного комитета ВСНП КНР Чжаном Дэцзяном заявила, что Евразийский экономический союз и экономический пояс «Шелкового пути» могут гармонично дополнять друг друга и создать новую модель экономического сотрудничества на всем Евразийском континенте.

«Особый интерес открывает возможность сотрудничества ЕАЭС и экономического пояса «Шелкового пути», которые могут гармонично дополнять друг друга», - сказала она. По мнению сенатора, имеются возможности сопряжения этих двух экономических моделей с перспективой выхода на новое экономическое сотрудничество на всем Евразийском континенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карине Минасян предлагает сделать все страны ЕАЭС участниками переговоров в рамках ШОС: Цели союзов совпадают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.