Карла Бруни провела первую встречу в качестве первой леди Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2008 года

Певица и фотомодель Карла Бруни, недавно ставшая женой президента Франции Николя Саркози, приступила к официальным обязанностям первой леди страны. Как сообщает агентство Reuters, в субботу Саркози и Бруни встретились с семьей экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которая с 2002 года находится в плену у колумбийских повстанцев.

Бетанкур имеет двойное франко-колумбийское гражданство. На встрече присутствовали ее дочь, сын и бывший муж, а также экс-депутат парламента Колумбии Консуэло Гонсалес, которая тоже была похищена боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), однако освобождена в отличие от Бетанкур при посредничестве президента Венесуэлы Уго Чавеса в январе 2008 года. Тогда была также отпущена помощница Бетанкур Клара Рохас.

FARC была сформирована в 1964 году и является самой крупной экстремистской организацией в Латинской Америке. Последнее время группировка занимается преимущественно похищениями колумбийских чиновников и иностранцев.

Бетанкур — одна из нескольких десятков колумбийских политиков, остающихся в заложниках у боевиков. FARC согласна выпустить их на свободу в обмен на освобождение из тюрем своих соратников. Боевики утверждают, что ведут борьбу за справедливое распределение благ. Вашингтон и Богота причисляют FARC к террористическим организациям.

Саркози пообещал, что вызволение Бетанкур из плена будет одним из приоритетов французской внешней политики. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер на днях посетил Каракас и Боготу с целью ускорить ее освобождение.

Дочь Бетанкур Мелани Деллойе признала после встречи с президентской четой, что ее очень взволновали произвенесенные Карлой Бруни слова. "Она внимательно слушала, и ее слова очень тронули нас", - сказала Деллойе.

В скором времени Бруни отправится в свою первую официальную зарубежную поездку в качестве супруги французского президента. В марте ей предстоит сопровождать мужа во время визита в Великобританию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карла Бруни провела первую встречу в качестве первой леди Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.