Карл Билдт: «Восточное партнерство» поставило эти страны на первое место в европейской повестке дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

“Восточное партнерство” подразумевает усилие и углубление контактов и сотрудничества с 6 восточноевропейскими странами. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Билдт. По его словам, “Восточное партнерство”, в центре которого остается евроинтеграция – это яркое проявление солидарности и долгосрочных обязательств со стороны ЕС. “Вдобавок, Восточное партнерство помогло сконцентрировать внимание на восточно-европейских странах со стороны 27 стран-членов ЕС. Благодаря Восточному партнерству, ЕС полностью направил свое внимание на Восточную Европу и создал амбициозную повестку дня для этих стран”, - сказал он. При этом он заметил, что программа поставила страны восточных партнеров на первое место в европейской повестке дня.

“Благодаря Восточному партнерству, рассматриваемым странам предлагается обширная политическая и экономическая интеграция в ЕС. В ответ, эти страны должны придерживаться ценностей, которые заложены в основе европейского сотрудничества, и идти вперед в вопросах внутренней интеграции. Предстоящий второй саммит Восточного партнерства, который состоится 29-30 ноября в Варшаве, станет хорошей возможностью оценить уже проделанный прогресс и составить новую политическую программу на будущее”,- отметил глава МИД Швеции, сообщает АПА.

Восточное партнерство - проект, созданный Европейским союзом. Он был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. 7 мая 2009 года в Праге — столице председательствующей на тот момент в ЕС Чехии — состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство». Главная цель проекта — сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР: Арменией, Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карл Билдт: “Восточное партнерство” поставило эти страны на первое место в европейской повестке дня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.