Карл Бильдт: Риксдаг может провести повторное голосование по резолюции о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2010 года

Шведский риксдаг может провести повторное голосование по резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи. Об этом заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Министр иностранных дел Швеции выразил сожаление в связи с принятой риксдагом армянской резолюцией. По его мнению, неправильно принимать политические решения в отношении событий, которые произошли 100 лет назад, и сегодня следует думать не о 1915 годе, а 2015-м, когда Турция может стать полноправным членом ЕС.

«Вернуться к резолюции о Геноциде армян парламент может в 2011 году. Швеция всегда была рядом с Турцией как ее друг. Я накдеюсь, что отношения двух стран, осложнившихся с принятием резолюции, в ближайшее время будут нормализованы», - подчеркнул глава шведского внешнеполитического ведомства, передает телекомпания NTV.

11 марта шведский парламент 131 голосом «за» и 130 «против» принял резолюцию о признании Геноцида армян, ассирийцев, сирийцев/халдеев и понтийских греков в Османской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карл Бильдт: Риксдаг может провести повторное голосование по резолюции о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.