Карманный прибор выявляет болезни за 20 минут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Традиционный способ диагностики

Команда исследователей из Великобритании создала карманное устройство, которое может определить за считанные минуты различные заболевания.

Устройство получило название Q-Poc. Оно способно определять ряд инфекционных заболеваний и даже рак или туберкулез. Портативный анализатор создан размером со смартфон и работает на солнечной батарее.

Биологические образцы загружаются в устройство с помощью специальных картриджей. В ходе химических процессов полученный образец превращается в «молекулярный суп». Он проходит через специальную фильтрационную систему, которая отделяет молекулы ДНК.

Соучередитель проекта Джонатан Халлорэн сказал:

«Это звучит просто, но это абсолютно новаторская технология. Ничто на рынке не способно приблизиться к ней по скорости и эффективности.»

Компания QuantuMDx планирует запустить этот продукт для широкого использования уже в 2018 году. Первые клинические испытания пройдут в конце этого года в Южной Африке.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.