Кароль Буке возглавит жюри кинофестиваля имени Тарковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Жюри VI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет в Ивановской области с 29 мая по 3 июня, возглавит звезда европейского кино, французская актриса Кароль Буке, сообщили РИА «Новости» в среду в оргкомитете МКФ.

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» проходит в Ивановской области, на родине режиссера, ежегодно с 2007 года. Кинофестиваль учрежден правительством Ивановской области при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ, Госфильмофонда РФ и Союза кинематографистов РФ.

В разные годы на кинофестивале побывали выдающиеся мастера кино России, Америки, Англии, Франции, Греции, Польши, Кореи, Хорватии, Румынии, Словении, Ирана, Исландии, Финляндии, Италии, Таджикистана, Грузии и других стран мира. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч, фестивальные мероприятия посещают около 25 тысяч человек. С 2010 года президентом кинофестиваля является российский кинорежиссер, народный артист России Павел Лунгин.

«Жюри впервые за шестилетнюю историю кинофестиваля «Зеркало» возглавит женщина - звезда европейского кино, французская актриса, обладательница национальной кинопремии Франции «Сезар», - отметил собеседник агентства.

Торжественная церемония открытия кинофорума впервые в этом году состоится в городе Плесе на Волге. Часть программы кинопоказов и творческих встреч, как и ранее, будет проходить в Иванове и других крупных городах региона.

Андрей Тарковский родился в 1932 году, детство провел в городке Юрьевец на Волге в 170 километрах от города Иваново. Среди его самых известных работ - фильмы «Зеркало», «Ностальгия», «Сталкер», «Жертвоприношение», «Андрей Рублев», «Солярис». Фестиваль его имени «Зеркало» ежегодно проходит на родине режиссера в Ивановской области с 2007 года, кинопоказы идут в шести городах региона.

Как сообщалось ранее, международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского получил приоритетную поддержку министерства культуры РФ в связи с предстоящей годовщиной 80-летия режиссера. Губернатору удалось заручиться поддержкой Минкультуры в увеличении федерального финансирования фестиваля в несколько раз - до шести миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кароль Буке возглавит жюри кинофестиваля имени Тарковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.