Карпин: «Спартаку» бросили кость, сократив дисквалификацию Веллитона"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин заявил, что апелляционный комитет РФС «бросил кость в виде трехматчевой дисквалификации вместо шестиматчевой», сократив вдвое срок наказания для форварда Веллитона, сообщает официальный сайт московского клуба (Архивная копия от 2 февраля 2011 на Wayback Machine).

Веллитон был дисквалифицирован на шесть матчей за столкновение с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым в игре чемпионата страны, которое повлекло серьезную травму основного вратаря сборной России. «Спартак» оспорил это решение, и в пятницу апелляционный комитет РФС уменьшил наказание до трех матчей.

По словам Карпина, обратившись за консультацией к юристам клуба, он выяснил, что это решение лишило «красно-белых» возможности продолжить борьбу за полную реабилитацию Веллитона в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Согласно уставу ФИФА, CAS не принимает к рассмотрению жалобы на решения национальных футбольных ассоциаций о дисквалификации игроков на срок 4 матча и менее.

«Убежден, что в апелляционном комитете РФС об этом факте знали еще до начала заседания и потому вынесли именно такое решение», - считает Карпин.

Тренер подчеркнул, что «отныне создан прецедент, в результате которого любая желтая карточка за грубость может быть обжалована» в Контрольно-дисциплинарном комитете (КДК) РФС, «а при необходимости - и в апелляционном комитете».

«Мы будем за всем этим пристально следить и на основании принятых за последнюю неделю решений писать жалобы», - пообещал Карпин.

Он также рассказал, что Веллитон, которому осталось «отсидеть» два матча, будет получать игровую практику во встречах за дубль «Спартака».

«Ему, безусловно, пойдет на пользу как встреча против резервистов «Крыльев», так и кубковый матч в среду с нижегородской «Волгой», - отметил Карпин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карпин: «Спартаку» бросили кость, сократив дисквалификацию Веллитона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.