Карпов хочет стать президентом ФИДЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2005 года

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в интервью газете «Новые Известия» заявил, что он выдвигает свою кандидатуру на пост Президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Как известно, перевыборы президента ФИДЕ состоятся в мае 2006 года в Турине (Италия), во время Всемирной шахматной олимпиады.

В настоящий момент президентом ФИДЕ является Кирсан Илюмжинов, который одновременно является и президентом республики Калмыкия. Причём, в октябре месяце, по предложению Президента России Владимира Путина, Парламент Калмыкии подтвердил президентство Илюмжинова на следующий срок. Кирсан Илюмжинов претендует также на продление своих президентских полномочий и в ФИДЕ.

Кроме Анатолия Карпова и Кирсана Илюмжинова, на пост президента ФИДЕ претендуют — вице-президент Французской шахматной федерации — Лео Баттести (Léo Battesti) и известный шахматный деятель и предприниматель из Нидерландов — Бессель Кок. (Bessel Kok).

Источники[править]