Карта патентных минных полей, расставленных Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2008 года

Том Кемп (Tom Kemp), глава компании поставляющей коммерческие решения на базе Samba, провел исследование опубликованной Microsoft документации и выяснил (Архивная копия от 12 октября 2008 на Wayback Machine), что 80% протоколов, представленных в Windows Server, не запатентованы, но оставшиеся 20% патентованных технологий требуют от разработчиков открытого ПО особой осторожности. Компания Microsoft на словах разрешила использовать запатентованные технологии в свободном ПО, но только при условии их некоммерческого применения, производители коммерческих open source решений и дистрибутивов не освобождаются от уплаты роялти для каждой копии проданного продукта.

Компания Microsoft опубликовала два списка запатентованных технологий - "MCPP Client Protocol Patent Mapping (Архивная копия от 24 декабря 2010 на Wayback Machine)" и "WSPP Server Protocol Patent Mapping (Архивная копия от 19 апреля 2008 на Wayback Machine)", но проблема в том, что данные списки не точны и абстрактны, что не позволяет точно определить какие именно компоненты протоколов подпадают под действие патентов. Для устранения данной проблемы, Том Кемп подготовил карту патентных "минных полей", проясняющую некоторые неясные моменты.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карта патентных минных полей, расставленных Microsoft», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.