Карта чистоты зеленеет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

Так называемая «Карта чистоты» Подмосковья значительно преобразилась – теперь места несанкционированных свалок, отмеченные красным цветом, быстро перекрашиваются в зеленый. Как отметили в региональном Госадмтехнадзоре, причиной улучшения ситуации стало регулярное проведение рейдов, а также работа муниципалитетов по установке контейнерных площадок.

Мусорный рейтинг

Как отметила глава областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, весной в Московскую область начали приезжать дачники, которые не всегда довозят мусор до контейнерных площадок. Отчасти это связано с проблемами воспитания, отчасти – с отсутствием централизованных мест сбора мусора.

– На сегодня договоры по вывозу мусора заключены чуть более чем в 60% СНТ, – рассказала Татьяна Витушева. – Это означает, что до сих пор около 40% мусора, образовывающегося в дачных поселениях, оказывается в неположенных местах.

Глава ведомства также уточнила, что лучше всего работа по вывозу мусора ведется в садовых товариществах Балашихи, Бронниц, Звенигорода и ряда других муниципалитетов. Хуже всего ситуация обстоит в Зарайском, Егорьевском, Коломенском и Серебряно-Прудском районах. Кроме того, проблемы с вывозом мусора отмечены в городских округах Лыткарино и Коломна.

Успешные рейды

Чтобы спасти Московскую область от грязи, с мая ведомство активно проводит спецоперацию «Засада», в ходе которой уже выписали штрафов на сумму около 5,7 миллиона рублей.

– В результате предотвращен сброс более 450 кубометров мусора, – отметила Татьяна Витушева.

Кроме того, в Подмосковье проводятся спецоперации «Дачники», «Береговая линия» и «Пляж», которые также доказали свою эффективность. Результат подобных акций чистоты, как говорится, налицо – на сегодняшний день «Карта чистоты» Подмосковья заметно позеленела.

– Это очередной раз говорит об успешном ходе программы «Чистое Подмосковье», – отметила Татьяна Витушева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Карта чистоты зеленеет», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.