Картина, написанная Ван Гогом за месяц до самоубийства, впервые выставлена на продажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Последние недели своей жизни художник Винсент ван Гог страдал резкими перепадами настроения. Длинные периоды депрессии перемежались со всплесками радости и творчества. Результатом этого стала созданная незадолго до самоубийства сильно отличающаяся от всего его остального творчества серия портретов детей, сияющая оптимизмом и чистотой.

Теперь же, впервые за 90 лет, одна из наиболее признанных картин этой серии будет выставлена на продажу. Работа "Ребенок с апельсином", на создание которой Ваг Гога вдохновил живший в соседнем дворе деревни Овер-сюр-Уаз мальчик, будет выставлена на Европейской ярмарке изобразительного искусства в голландском городе Маастрихт в марте. Предварительная стоимость картины составляет 30,6 млн долларов. Произведение выставлено на продажу швейцарской парой, приобретшей его в 1916 году, пишет The Independent.

Портрет Рауля Леверта, сына местного плотника, был создан в конце июня 1890 года в трактире, где Ван Гог был квартирантом. Картина стала свидетельством недолгого периода спокойствия и удовлетворенности в жизни художника перед депрессией и сумасшествием, которое привело к тому, что художник выстрелил себе в грудь в июле того же года.

Перед тем, как Ван Гог переехал в Овер-сюр-Уаз в мае 1890 года после года, проведенного в психиатрической лечебнице в Сан-Реми, он несколько дней провел в доме своего брата Тео, сводной сестры Джоаны и их сына Винсента. Возможность увидеться с племянником стала причиной взрыва творческой энергии в последние несколько недель жизни Ван Гога.

За 70 дней, что Ван Гог провел в деревне Овер-сюр-Уаз, он написал 80 картин. Среди портретов, созданных в эти дни, были изображения детей. Рауль Леверт, 2-летний сын Винсента Леверта, изображен в традиционной детской рубашке, с широкой улыбкой, в мягких и ярких цветах. Личность ребенка подтвердила дочь владельца гостиницы, где проживал Ван Гог в 1890 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина, написанная Ван Гогом за месяц до самоубийства, впервые выставлена на продажу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.