Картина Башинджагяна не была продана в Christie's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

28 ноября на одном из самых известных в мире аукционов Christie's не была продана картина “Тифлис: дорога” известного армянского художника 19 века Геворка Башинджагяна. Стартовая цена картины “Тифлис: дорога” составляла 60 000 фунтов стерлингов.

Геворк Башинджагян (28 сентября — 4 октября 1925 года.) — армянский живописец-пейзажист, родился в Грузии, в городе Сигнахи. Основоположник армянского реалистического пейзажа. Художественное образование получил сначала в Тифлисе в Рисовальной школе при Кавказском художественном обществе (1876—1878), а затем в Академии художеств в Петербурге, где учился в 1879—1883 годах. Создал более 1000 картин. Работам раннего периода характерны тончайшее воспроизведение природы, применение некоторых элементов академической живописи: «Арарат» (1883), «Дом Х. Абовяна в Канакере» (1884), «Березовая роща» (1888), «Оттепель на Кавказе» (1890). 1890-е годы — время расцвета творчества художника. Картины «Озеро Севан в лунную ночь» (1894), «Арарат» (1895), «Казбек» (1895), «Дорога в Дилиджан» (1895), «Севан» (1896) и другие отличаются большим воодушевлением, эмоциональным восприятием природы, мастерством светотени и цвета.

В 1883 году путешествовал по Армении, в 1884 — по Италии и Швейцарии. Затем до конца жизни жил в Тифлисе, выезжая оттуда в различные области Закавказья. Организовал выставки в Петербурге, Москве, Париже. Помимо живописи, Геворк Башинджагян увлекался литературой. В частности, в течение тридцати лет он собирал песни Саят-Новы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина Башинджагяна не была продана в Christie's», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.