Картина Гогена продана за рекордную сумму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2015 года

Поль Гоген Когда свадьба?
«Игроки в карты» Сезанна, по сообщениям некоторых СМИ, были куплены семьёй эмира Катара за четверть миллиарда долларов

Написанная в ярких тонах картина Поля Гогена «Когда свадьба?» (фр. Quand te maries-tu?, таит. Nafea faa ipoipo?) продана на аукционе за рекордную сумму — около 300 млн долларов США. На картине одного из величайших импрессионистов изображены две разговаривающие между собой островитянки.

По сообщениям СМИ, картина французского художника, написанная им в 1892 году была продана неизвестному покупателю, предположительно, Ассоциации катарских музеев.

Если это так, то ассоциация, возможно, установила новый рекорд стоимости произведения искусства — три года назад семья эмира Катара заплатила около 250 млн долларов за картину Поля Сезанна «Игроки в карты».

Картину «Когда свадьба?» Ассоциации катарских музеев продал фонд швейцарское семейство Штейхелин. Рудольф Штейхелин (старший; 1888—1946) в своё время приобрёл более 20 произведений периода импрессионизма и постимпрессионизма.

В интервью газете New York Times управляющий делами семьи Рудольф Штейхелин (младший) заявил, что картина «Когда свадьба?» полностью перейдёт к новому владельцу в начале 2016 года.

Гоген прибыл на Таити в 1891 году в надежде найти «Эдемский сад», не тронутый цивилизацией, где можно было бы обратиться к основам первобытного искусства. Реальность разочаровала, однако Гоген обратился к изображению ярких красок тропической природы, а также туземных натурщиц, не скованных христианской моралью.

Картина «Когда свадьба?» была написана в 1892 году, когда Гоген взял себе таитянскую жену — Тахааману (в книге «Ноа Ноа» он называл её Техурой). Традиционная свадьба была организована роднёй Техааманы, для которой брак с белым был большой честью. Техаамана была моделью множества полотен Гогена его первого таитянского периода. Полотно было вполне типичным для образа Таити на Западе, подобные картины, однако, позволяли Гогену получать деньги от своих друзей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Картина Гогена продана за рекордную сумму», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.