Картина Кандинского, проданная в Нью-Йорке за 17 млн долларов, не оправдала ожиданий аукционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Выставленный в четверг на торги Christie's в Нью-Йорке "Эскиз к импровизации номер 3" Василия Кандинского, который, по прогнозам экспертов, должен был стать топ-лотом торгов, был продан за 16,883 миллиона долларов. Предпродажная оценка холста российского художника, работы которого украшают в Нью-Йорке музеи Современного искусства и Метрополитен, составляла 15-20 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

До нынешней недели Кандинский, по мнению торгового дома Sotheby's, считался самым дорогим художником с российскими корнями. Однако в понедельник "Супрематическая композиция" Казимира Малевича была продана за 60 миллионов долларов в Нью-Йорке, побив прежний рекорд Кандинского - его "Фуга" в 1990 году на аукционе ушла за 20 миллионов.

Топ-лотом торгов, посвященных импрессионизму и современному искусству, в четверг неожиданно стала картина одного из основоположников кубизма испанца Хуана Гриса "Книга, трубка и стекло", проданная за 20,803 миллиона долларов. Это значительно выше ожиданий торгового дома, который в своих анонсах акцентировал внимание на работах Кандинского, Пабло Пикассо и Альберто Джакометти.

Работа Пикассо "Две натуры", проданная за 18,002 миллиона долларов при предварительной оценке 18-25 миллионов долларов, стала второй по стоимости.

Накануне арт-рынок Christie's был разогрет аукционами нескольких частных коллекций работ мастеров ХХ века. Среди самых дорогих картин кисти таких мастеров, как Джорджо де Кирико, Анри де Тулуз-Лотрек, Фернан Лежер, оказался портрет "Девочка с куклой" уроженца Белоруссии Хаима Сутина, проданный за 1,763 миллиона долларов.

Инвесторы, накрытые волной кризиса на Уолл-стрит, стали более осторожными, как показывают торги на этой неделе. Они предпочитают вкладывать в истинные шедевры, однако не разгоняя рынок и рассматривая сделки как выгодные инвестиции. В четверг объем торгов составил 147 миллионов долларов против ожидаемых Christie's 250 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина Кандинского, проданная в Нью-Йорке за 17 млн долларов, не оправдала ожиданий аукционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.