Картина Марка Ротко поставила мировой рекорд на аукционе Christie's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Картина американского абстракциониста Марка Ротко поставила новый мировой рекорд на аукционе послевоенного и современного искусства Christie's. Полотно было продано за 22,4 млн долларов, сообщает Reuters.

Также за крупные суммы были проданы произведения Роя Лихтенстайна и других художников. Всего на аукционе было выручено 157,4 млн долларов. Только 4 из 70 лотов не нашли своих покупателей.

Рекорд поставило полотно Марка Ротко «Почитание Матисса», написанное им в 1954 году. Это была единственная картина художника, которая имела название. На картине изображены красный, желтый и синий квадраты.

Марк Ротко (Маркус Ротковиц) родился в 1903 году в России в городе Двинске (ныне город Даугавпилс в Латвии). Когда мальчику исполнилось 10 лет, семья эмигрировала в США.

Ротко учился в Нью-Йорке в художественной школе у Макса Вебера. В 20-30-е годы Ротко пишет портреты, пейзажи, городские сцены, обнаженные фигуры в традиционном стиле. Новый этап в творчестве художника - конец 30-х - середина 40-х - связан с увлечением античными мифами и персонажами древнегреческих трагедий.

Как считают критики, к 1950 году Ротко достиг своего идеала «простого выражения сложной мысли», он перешел к крупным по размеру и прямоугольного формата композициям. 25 февраля 1970 года Марк Ротко умер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина Марка Ротко поставила мировой рекорд на аукционе Christie's», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.