Картина Николая Рериха о русской революции станет топ-лотом «русских» торгов Bonhams

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2014 года

Картина «Дымы мира» Николая Рериха станет главным лотом «русских торгов» Bonhams в Лондоне, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение аукционного дома. Торги состоятся 4 июня.

Эстимейт работы Рериха, отражающей размышления автора о русской революции, составляет от 800 тыс. до 1,2 млн фунтов стерлингов. В 1917-1918 годах художник жил в Карелии, изучая карело-финский эпос и скандинавские саги, в то время как в России бушевала революция и гражданская война. Алое пламя восстания и воинов в красных плащах можно видеть на нескольких работах художника, и одной из самых значительных в их числе аукционный дом считает «Дымы мира».

На эту работу Bonhams возлагает большие надежды: в июне 2013 года именно Bonhams удалось поставить мировой рекорд, продав картину Рериха. «Труды Богоматери» ушли тогда с молотка за 7,9 млн фунтов стерлингов, что стало также мировым рекордом стоимости картины русского художника, проданной на «русских торгах».

Другим важным лотом предстоящих в июне торгов станет «Натюрморт с фруктами и цветами» Владимира Баранова-Россине. Эстимейт картины, созданной в 1910-15 годах, составляет от 700 до 900 тыс. фунтов стерлингов. Работа написана в период, когда Баранов-Россине был особенно подвержен влиянию кубизма и сезаннизма.

Картина Николая Ге «Обнаженный натурщик», написанная во время учебы мастера в Императорской академии художеств, оценивается в 130-150 тыс. фунтов стерлингов и является редким образцом раннего периода творчества художника, более известного своими поздними работами на религиозные темы.

Помимо живописи, на торги будут выставлены 11 предметов Фаберже из крупного частного собрания. В коллекцию входят произведения искусства разных стилей, от Людовика XVI до ар-нуво (art nouveau) - настольные часы, портсигар, рамка для фотографии, шкатулки.

Миниатюрная каменная фигурка «Мещанка» оценивается в 300-500 тыс. фунтов стерлингов. Подобные фигурки ценились столь же высоко, как и яйца Фаберже, так как всего было создано около 50 экземпляров.

Одна из знаменитых цветочных композиций Фаберже - «Ландыш» из золота, нефрита и горного хрусталя выставлена на торги с эстимейтом 200-300 тыс. фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина Николая Рериха о русской революции станет топ-лотом «русских» торгов Bonhams», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.