Картина Пикассо «Дора Маар с кошкой» продана за 95,2 млн долларов на аукционе в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2006 года

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в среду картина Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой" была продана за 95 миллионов 216 тысяч долларов. Это вторая по величине сумма, когда-либо заплаченная на торгах за произведения искусства.

Рекорд аукционных продаж принадлежит другой работе испанского художника-новатора - картине "Мальчику с трубкой", которая два года назад ушла на Sotheby's с молотка за 104 миллиона 168 тысяч долларов.

Предыдущий рекорд держался с 1990 года, когда "Портрет доктора Гаше" кисти Винсента Ван Гога был продан на аукционе Christie's за 82,5 миллиона долларов.

Пикассо написал свою многолетнюю музу и помощницу в 1941 году в оккупированном немцами Париже, когда их отношения уже дали основательную трещину. Позднее художник вспоминал, что в тот период Маар стала для него "персонификацией войны". На холсте бросаются в глаза ее острые, напоминающие коготки дикой кошки ногти, передает РИА "Новости".

Портрет с 1963 года находился в частной коллекции семейства американских мультимиллионеров Гитвитцев, сколотивших состояние на производстве средств ухода за волосами. В среду его приобрел покупатель, личность которого аукционный дом не раскрывает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина Пикассо "Дора Маар с кошкой" продана за 95,2 млн долларов на аукционе в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.