Картина Энди Уорхола «Четыре Мэрилин» ушла с молотка за 36 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Портрет голливудской актрисы Мэрилин Монро работы знаменитого американского художника Энди Уорхола во вторник был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке.

Как говорится на сайте(недоступная ссылка) аукционного дома, картина "Четыре Мэрилин" ушла с молотка за 36 миллионов долларов. Имя покупателя не сообщается. Портрет был написан Уорхолом в 1962 году.

Общая сумма продаж на торгах Christie's, посвященных послевоенному и современному искусству, где были выставлены 70 лотов, составила 331,8 миллиона долларов США. Аукционный дом продолжает неделю торгов, посвященных выдающимся произведениям современного искусства в разнообразных жанрах: поп-арта, минимализма и концептуализма.

В частности, с молотка ушел "Паук" Луизы Буржуа за 28,2 миллиона долларов, что стало рекордом на аукционах для работ скульптора.

А портрет Эндрю Паркер-Боулза, первого мужа герцогини Корнуольской Камиллы, работы Люсьена Фрейда "Бригадир" был продан за 34,8 миллиона долларов. Фрейд познакомился с Паркером-Боулзом в начале 1990-х годов. Британский офицер позировал художнику в общей сложности на протяжении 18 месяцев в 2003 и 2004 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина Энди Уорхола "Четыре Мэрилин" ушла с молотка за 36 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.