Картина иранского художника впервые продана на аукционе за 1 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2008 года

Живописец Фархад Мошири стал первым ближневосточным художником, чье произведение было продано на аукционе за миллион долларов. Картина Мошири "Любовь" продана на первых в истории торгах дома Bonhams в Дубаи за 1,048 млн, передает Bloomberg.

Bonhams удалось заработать более 13 млн долларов, что вдвое превышает предварительную стоимость представленных на аукционе работ - 6 млн долларов. Торговому дому удалось продать 94% лотов. Иранские художники доминировали на аукционе. Так второй по дороговизне лот, картина Шарля Зендеруди, ушла с молотка за 504 тысячи долларов (включая комиссионные).

Работа Гульджи "Игрок в поло", проданная за 336 тысяч долларов, что в четыре раза превышает ее предварительную стоимость, побила ценовой рекорд для пакистанских художников. Картина индийского художника Френсиса Ньютона Сузы ушла с молотка за 456 тысяч долларов, а полотно иранца Парвиза Танаволи "Поэт и птица" продана за 480 тысяч долларов.

"Аукцион превзошел даже самые оптимистичные ожидания, - заявил глава европейского и ближневосточного отделов аукционного дома Bonhams Мэттью Джерлинг. - Дубаи - это отличное место для ведения бизнеса. Мы намерены здесь остаться".

Торги Bonhams последовали за двумя аукционами Christie's в Дубаи, проводившимися там последние два года. Торговому дому Sotheby's еще предстоит провести ближневосточные торги. Дубаи, где в марте пройдет вторая ярмарка искусства, стал региональным центром торговли произведениями искусства и местом расположения ближневосточных представительств Christie's и Bonhams.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина иранского художника впервые продана на аукционе за 1 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.