Картина про Pussy Riot вошла в число номинантов на «Оскар» за лучший документальный фильм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Документальный фильм о российской панк-группе Pussy Riot, три участницы которой Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были осуждены за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, вошел в список из 15 кинолент, претендующих на получение «Оскара» в номинации «лучшая документальная картина». Об этом сообщила Американская киноакадемия, присуждающая самую престижную награду в области кино, передает АР.

Фильм «Pussy Riot: A Punk's Prayer», известный в России под названием «Показательный процесс: история Pussy Riot», который вошел в список из 147 рассмотренных академией претендентов, был снят Майком Лернером и Максимом Поздоровкиным в 2013 году. В фильме присутствуют кадры судебного разбирательства дела Pussy Riot, а также несколько интервью с родственниками участниц группы, передает РИА «Новости».

Права на показ фильма о Pussy Riot ранее приобрел американский канал HBO. Картина была показана зрителям канала 10 июня 2013 года. Британский телеканал BBC также включил фильм в свою телепрограмму и выпустил его в эфир 21 октября 2013 года.

Шорт-лист из пяти документальных картин, претендующих на «Оскар», будет объявлен 16 января 2014 года. 86-я церемония вручения наград состоится 2 марта 2014 года.

Как писало издание Openspace, с фильмом Лернера и Поздоровкина связан скандал с бывшими адвокатами группы Pussy Riot Марком Фейгиным, Николаем Полозовым и Виолеттой Волковой. Сначала они от имени группы заключили с английской компанией Roast Beef Productions договор на создание фильма, получили 25 тысяч фунтов, а потом «все между собой перессорились», и договор был расторгнут.

На условиях анонимности один из адвокатов рассказал Openspace, что англичане хотели, чтобы трое адвокатов «стали частью фильма», и заплатили за то, чтобы снимать именно адвокатов. Источник предположил, что британская сторона рассчитывала на то, что ей удастся получить доступ к видеоматериалам из архива группы, но Таисия Круговых, в распоряжении которой находится большая часть материалов, якобы хотела сама стать режиссером фильма. Англичане с ней не договорились, поэтому архив им не достался.

Майк Лернер рассказал изданию, что преподающий курс русского авангарда в Гарварде Максим Поздоровкин был ему необходим как человек, «очень умный во всех аспектах русской культуры». Сам Поздоровкин назвал фильм произведением искусства и заявил, что видел свою задачу в том, чтобы «интеллектуально развить поднятую девушками тему и глубже проанализировать культурологические нюансы, которые не совсем адекватно преподносились российскими и мировыми СМИ».

Pussy Riot: A Punk Prayer Trailer

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина про Pussy Riot вошла в число номинантов на «Оскар» за лучший документальный фильм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.