Куинджи нашли в Заречье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2019 года

Архип Куинджи «Ай-Петри. Крым»; 1898 по 1908 годы; Бумага на холсте, масло; 39 × 53; Государственный Русский музей

В посёлке Заречье Одинцовского района задержан преступник, похитивший накануне картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи в Москве. Картина также обнаружена, она не повреждена. Злоумышленник прятал её на территории строящегося объекта. По предварительным данным, преступление совершено с корыстными целями.

Подозреваемый — 31-летний мужчина. В декабре 2018 года его задерживали за хранение наркотиков. Сейчас он находится под подпиской о невыезде по уголовному делу по ст. 228 УК РФ.

Telegram-канал Readovka публикует фото задержания, а МВД распространило видео кражи.

Полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» похищено из Третьяковки вчера. Злоумышленник просто снял картину, вынул её из рамы, вышел из музея, сел в свой Мерседес и уехал. Ни смотрители, ни Росгвардия, охранявшая музей, предотвратить кражу не смогли. По данным источника ТАСС, полицейские узнали о краже случайно, приехав в Третьяковку из-за кражи шубы. Они просматривали записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестный снял со стены полотно. Удалось ли найти шубу, источники в правоохранительных органах не сообщают.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.