Картину Малевича продали за $86 млн на аукционе Christie's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2018 года

Картину русского художника-авангардиста Казимира Малевича «Супрематическая композиция» продали за $85,8 млн на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, сообщает РБК.

Работа была создана практически сразу после первой выставки работ «Супрематизм» в 1916 году. С 1919 по 1958 год картина выставлялась в Москве, Варшаве и Берлине. Позже наследники художника решили продать полотно музею Стеделик в Амстердаме.

«Малевич расширил границы живописи, навсегда изменил развитие искусства и способствовал эволюции модернизма. Без «Супрематической композиции» искусство, созданное сегодня, не было бы таким, каким мы его знаем», — передает РБК слова сопредседателя отдела послевоенного и современного искусства в нью-йоркском Christie's Лоика Гузера.

Начальная цена лота составляла $70 млн.

Также по словам представителей аукционного дома сумма, вырученная за «Супрематическую композицию», установила новый мировой рекорд данного художника за повторно продаваемую работу. Ранее, в 2008 году, полотно приобрел неизвестный покупатель за $60 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картину Малевича продали за $86 млн на аукционе Christie's», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.