Картину Эдварда Мунка продали на аукционе в Нью-Йорке за $54.5 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Картина норвежского художника Эдварда Мунка «Девушки на мосту» продана на аукционе в Нью-Йорке за 54.5 миллиона долларов, что стало рекордом для полотна. Дом Sotheby's проводит торги искусством импрессионистов и современным искусством.

Картина «Девушки на мосту» принадлежит к одноименной серии работ, начатых Мунком в первой половине 1900-x годов. На картине 1902 года, выставленной на вечерние торги в понедельник, изображена группа девушек, стоящих в центре моста в любимом художником городке Осгорстранн.

Это полотно дважды становилось самой дорогой из когда-либо проданных работ норвежского мастера экспрессионизма. В 1996 году картина ушла за 7,7 миллиона долларов, а двенадцать лет спустя – за 30,8 миллиона. Сегодня рекордная сумма продаж за работы норвежского мастера числится за наиболее узнаваемой картиной «Крик», ушедшей в 2012 году почти за 120 миллионов долларов.

В 2016 году на торгах Sotheby's в Нью-Йорке картина «Девушки на мосту» была выставлена за начальную стоимость 43 миллиона долларов. По итогам торгов полотно ушло за 54,5 миллиона, передает РИА Новости.

Другая работа Мунка «Женщина на веранде» была продана в ходе торгов более чем за 2 миллиона долларов.

Читайте также: «Маки и ромашки» Сарьяна - самый дорогой лот на аукционе в США

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картину Эдварда Мунка продали на аукционе в Нью-Йорке за $54.5 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.