Картину первого ученика Айвазовского вновь покажут в музее Менделеева и Блока в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Картина «Горный пейзаж» Льва Лагорио, первого ученика Ивана Айвазовского, вернулась после реставрации в музей-заповедник Менделеева и Блока, сообщает пресс-служба областного Минкультуры.

«Эта работа одного из самых известных русских художников-маринистов, выпускника петербургской Академии художеств, первого ученика и подмастерья Ивана Айвазовского имеет не только художественное значение, но и мемориальное. Картина среди множества других висела в гостиной дома Любови Дельмас над роялем, уставленным вазами с огромными букетами цветов, подаренными почитателями таланта хозяйки — оперной и концертной певицы, актрисы Театра музыкальной драмы. Образ Кармен, созданный Дельмас на сцене, в свое время вдохновил Александра Блока на создание одноименного цикла стихов», - рассказали в Минкультуры.

Позже все реликвии семьи сохранила племянница Любови Дельмас, передавшая в дар музею картину «Горный пейзаж». Ее реставрацию выполнили в рамках программы «Культура Подмосковья».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Картину первого ученика Айвазовского вновь покажут в музее Менделеева и Блока в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.