Картины голландских художников XVII века выставят на аукцион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

Аукционный дом "Кристис" 3-ого июля выставляет на торги 15 полотен художников "золотого века" голландской живописи. За эти работы организаторы аукциона планируют выручить около 19 млн фунтов (примерно 30 млн долларов), пишет ИТАР-ТАСС.

По оценкам специалистов, данная частная коллекция голландских мастеров XVII века - одна из самых значительных из выставлявшихся на торги в последние годы.

Жемчужина коллекции - портрет кисти Рембрандта "Бюст мужчины в латном нашейнике и шляпе с пером", датируемый 1626-1627 годом - в последний раз выставлялась на торги около 40 лет назад. Оценочная стоимость работы составляет 8-12 млн фунтов (12,6-19 млн долларов).

Другая картина, вызывающая большой интерес, - морской пейзаж кисти Виллема ван де Вельде Младшего "Корабли во время штиля", оцениваемая в 2,5-3,5 млн фунтов (около 4-5,5 млн долларов).

До аукциона коллекция начиная с марта будет экспонироваться в Дохе, а затем в Москве, Нью-Йорке, Амстердаме, Лондоне и Гонконге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картины голландских художников XVII века выставят на аукцион», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.